Более 80 детей погибли в Пакистане после захвата школы талибами
BBC сообщает о 126 погибших, большинство из которых дети
Реально & Невероятно
16 декабря 2014 г., 16:58

Более 80 детей погибли в Пакистане после захвата школы талибами

Otkrito.lv

Не менее 100 человек были убиты в результате захвата школы в пакистанском городе Пешавар боевиками движения "Талибан" утром 16 декабря. По данным пакистанской газеты The Times of India, один из шести захватчиков привел в действие пояс со взрывчаткой.

Официально подтверждено, что количество жертв среди детей составило 84, еще около сотни были ранены. Информация уточняется, пишет India Today. По данным издания, большая часть из 500 учеников школы была благополучно эвакуирована.

BBC сообщает о 126 погибших, большинство из которых дети. Эту же цифру называет Reuters. По данным BBC, большое количество раненых детей, доставленных в больницы, находится в очень тяжелом состоянии, у многих ранения в голову. По информации Reuters, спасательная операция была завершена. По словам представителя пресс-службы вооруженных сил Пакистана Асима Байвы, были убиты шестеро вооруженных террористов с поясами смертников.

В стране объявлен трехдневный траур

По имеющейся информации, вооруженные боевики, переодетые в форму пакистанских военных, подъехали к школе в Пешаваре на мотоциклах и открыли огонь по охранникам. Террористы загнали детей в здание и начали отстреливаться от прибывающих к месту ЧП полицейских и военных. Это произошло около 10 утра по местному времени (8 утра по Москве).

После штурма школа была оцеплена военными, большинство учащихся эвакуировали, но перекрестный огонь между военнослужащими и террористами какое-то время продолжался. Один военнослужащий был убит в результате штурма. Позже поступали сообщения о взрывах в здании школы.

Пострадавшие были направлены в больницы, где им оказывается первая помощь, но операция еще не завершена и число жертв будет уточнено. В стране объявлен трехдневный траур по погибшим. Премьер-министр Пакистана Наваз Шариф ранее вылетел в Пешавар и взял на контроль спасательную операцию. "Это мои дети, и это моя потеря," - заявил он.

Большинство учащихся школы - дети военных

Ответственность за теракт взяло на себя движение "Техрик-и-талибан Пакистан", сообщает Pakistan Today. При этом представители движения "Талибан" назвали нападение на школу ответом на уничтожение боевиков, которое проводит пакистанская армия.

Школа, которая подверглась нападению, управляется военными. "Мы выбрали эту школу, потому что правительство воюет с нашими семьями и женщинами", - цитирует India Today слова представителя "Талибана" Мухаммада Омара Хорасани. Во время нападения в школе шли экзамены. Большинство учеников школы - дети до 16 лет, многие из семей военных.

По словам Хорасани, боевикам было приказано не трогать детей и целиться в военных. Он назвал теракт местью за операцию против "Талибана", которую пакистанская армия проводит с июня в Северном Вазиристане.

newsru. com /фото: AFP/LETA