Чем нам запомнился 2014 год: люди и события
Гражданский муж Дмитрий Шепелев не отходил жены и поддерживал ее морально на протяжении всего курса лечения
Реально & Невероятно
31 декабря 2014 г., 12:28

Чем нам запомнился 2014 год: люди и события

Otkrito.lv

Прошедший год запомнился нам множеством событий, как хороших, так и плохих. Мы предлагаем Вам, уважаемые читатели, еще раз вспомнить о некоторых из них.

Болезнь Жанны Фриске

Внезапная болезнь, которая поразила Жанну Фриске, не смогла оставить в стороне даже тех, кто не считал себя ее поклонником. Кажется, что за судьбой красавицы певицы следили все. В феврале в прессу просочились первые шокирующие фотографии больной Фриске, у которой врачи обнаружили злокачественную опухоль мозга. В течение нескольких недель Жанна проходила курс лечения в клиниках США, где ее и сфотографировали папарацци во время прогулки: Жанна сидела в инвалидном кресле, которое катила по улице ее помощница. Узнав о несчастье в семье известной артистки, откликнулись миллионы простых людей по всей стране. Благодаря акции «Жанна, живи!» удалось собрать более 60 миллионов рублей, которых хватило не только на лечение популярной певицы, но и на спасение жизни многим больным детям.

Жанна оказалась настоящим борцом! Сейчас 40-летняя певица, успешно прошедшая курс лечения, возвращается в прежнюю форму. Лето она провела в Юрмале и, по словам знакомых звезды, с каждым днем чувствует себя все лучше. Врачи отмечают у Фриске стойкую ремиссию. К певице постепенно возвращается зрение, частично потерянное из-за опухоли, она заметно похудела, и самое главное — встала на ноги и уже может передвигаться без коляски.

Развод Нила Ушакова

Как гром среди ясного неба латвийцев поразила новость о том, что одной из, пожалуй, самых красивых пар страны — Нила и Елены Ушаковых — больше нет. В апреле мэр Риги сообщил, что с недавнего времени уже не является женатым человеком. Об этом он написал в социальной сети Facebook: «В последнее время про нас много писали в СМИ. В связи с этим необходимо отметить один момент — уже достаточное время мы разведены. Мы были и остаемся очень близкими друзьями, наверное, даже лучшими друзьями. Мы много общаемся. Нас очень много объединяет и будет объединять. Мы даже члены одной партии, но формат наших отношений несколько изменился. Так бывает».

С Еленой Ушаковой (до замужества — Сухарева) Нил Ушаков познакомился в 2007 году, когда она еще училась в школе. Нил и Елена поженились в начале 2010 года.

Любопытно, что в результате развода Ушакову достались все коты, которых пара взяла из приютов. Теперь двое — Кузя и Мурис — живут в Рижской думе, еще четверо — Фифа, Буся, Белка и Думка — дома у Нила Ушакова. Бывшие супруги решили не разлучать их, так как все коты привыкли друг к другу и отлично ладят.

Неуловимый имантский педофил

В марте Ригу шокировала новость о педофиле, который совершил целую серию нападений на детей. Жертвами маньяка, которого прозвали «имантским педофилом», тогда стали как минимум четверо детей. Все эпизоды объединяло то, что они совершались злодеем в многоквартирных домах с лифтом в районе улиц Зентенес и Даммес. Полицейские считают, что мужчина вначале выслеживал девочек на детских площадках, а затем на них нападал.

После случившегося в микрорайоне Иманта были введены усиленные патрули муниципальной полиции, в школах прошли специальные консультации по безопасности с детьми и родителями. Активисты даже объявили вознаграждение за помощь в поимке педофила. Представители частного бизнеса пообещали награду в 2500 евро за информацию о местонахождении преступника. Однако маньяк как в воду канул. Полиция проверила около 200 человек, которые могли каким-то образом быть связаны с сексуальными преступлениями. У них у всех были проверены образцы ДНК, но причастность ни одного из задержанных к изнасилованиям доказать не удалось. Впрочем, в процессе усиленного поиска имантского педофила полиции удалось разоблачить других преступников. Так, например, в Юрмале была задержана целая группа педофилов.

После этого нападения прекратились, и полиция не исключала, что насильник затаился или покинул страну. Затишье было нарушено вновь в октябре этого года — в Пардаугаве зафиксировали характерное нападение на 13-летнюю девочку. Сотрудники полиции разработали и опубликовали обновленный фоторобот маньяка и снова принялась за его поиск, который, впрочем, успехом пока так и не увенчался.

Самоубийство Андриса Грутупса

Известный латвийский адвокат Андрис Грутупс в июне минувшего года решил свести счеты с жизнью. Самоубийство столь одиозной фигуры потрясло не только латвийский бомонд, но и обычных жителей. Тело 65-летнего адвоката было найдено в квартире в доме на ул. Вальню, 11, в Риге, в котором живет также президент Латвии Андрис Берзиньш.

С самого начала самоубийство рассматривалось как одна из самых вероятных причин смерти. Во-первых, было известно, что Грутупс страдал от тяжелой онкологической болезни, а во-вторых, он оставил предсмертное письмо. Однако даже коллеги адвоката Андриса Грутупса не могли поверить в то, что юрист застрелился. Они действительно подтверждали, что Грутупс очень страдал от сильных болей, но при этом уверены — в депрессии он не был.

Он сутками не вставал с постели, передвигался при помощи палочки и по состоянию здоровья отказался от написания очередной книги. Последние пять лет он жил жизнью пенсионера и не участвовал в судебных разбирательствах. Многие адвокаты, которые хорошо знали Грутупса, были удивлены предположением, что он совершил самоубийство. Бывшая прокурор Рита Аксенок отметила, что в ее практике ни разу не было случая, чтобы для самоубийства выбрали выстрел в грудь, потому что для этого рука должна быть очень твердой. «Андрис Грутупс планировал написать книгу о женщинах, которые совершили тяжкие убийства. Но по состоянию здоровья решил этого не делать, потому что его голова уже не работала так хорошо, как раньше», — рассказала Аксенок и добавила, что Грутупс действительно очень плохо чувствовал себя в последнее время.

Нужно также добавить, что к своей смерти Грутупс готовился заранее. Еще несколько лет назад он выкупил на Лесном кладбище место и поставил там внушительный мемориал из шведского черного гранита.

«Черный список» Ринкевича

Летом этого года, аккурат накануне «Новой Волны», Министерство иностранных дел Латвии в лице его главы Эдгарса Ринкевича поразило своим решением о включении в черный список известных российских артистов. В персоны нон грата были зачислены Иосиф Кобзон, Олег Газманов, а также Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Министерство объяснило свое решение тем, что данные лица «агрессивно поддерживали» аннексию Крыма и «неоднократно публично уничижительно отзывались о действиях Украины». Названные деятели российской культуры включены в черный список на неопределенное время.

Газманов, который часто бывает в Латвии, так как в Риге и Юрмале живут его родственники, уже ранее попадал в поле зрения МИД. На праздновании 20-летия Конституции России он исполнил песню «Я рожден в Советском Союзе, сделан я в СССР!». Певица Валерия начала свою карьеру, получив приз зрительских симпатий на конкурсе «Юрмала-92». В 2012 году Валерия была официально названа доверенным лицом президента России Владимира Путина. В свою очередь, Кобзон, который, как и Газманов и Валерия, часто посещал конкурс «Новая волна», в 2003 году уже был включен в список нежелательных лиц, поскольку у властей были основания считать, что он представляет угрозу национальной безопасности и общественному порядку. Но в июне 2004 года тогдашний министр внутренних дел Эрик Екабсонс издал распоряжение исключить Кобзона из черного списка.

В октябре к «апологетам российского империализма» присоединился актер Иван Охлобыстин. «Я принял решение объявить нежелательной персоной в Латвии Ивана Охлобыстина, принимая во внимание выступления, которые расцениваются как разжигание этнической ненависти», — сообщил министр Ринкевич. Судя по всему, речь идет о скандале, который разгорелся в конце 2013 года, когда актер сделал радикальное предложение «сжигать геев в печах». Похоже, что на Охлобыстине латвийский МИД останавливаться не собирается. Не исключено, что вскоре черный список Латвии может быть дополнен, заявил пресс-секретарь МИД Латвии Карлис Эйхенбаумс.

Но в историю Эдгарс Ринкевич, судя по всему, войдет со всем по другом поводу – в ночь на 7 ноября министр написал в своем Twitter: «Я с гордостью объявляю, что я — гей». Он также подчеркнул важность создания в стране правовой основы для всех типов партнерств. Таким образом, Ринкевич стал первым и пока единственным министром в странах Восточной Европы, который совершил, так называемый, каминг-аут (публичное признание в гомосексуализме). Сообщение министра вызвало скандал и бурное обсуждение. Чуть позже в интервью Латвийскому радио Ринкевич признал, что это решение стало для него тяжелым, но обдуманным шагом.

Секс-скандал в Эстонии

Страсти в духе настоящей «Санта-Барбары» развернулись в августе в соседней Эстонии: первая леди Эвелин Ильвес сначала целовалась у всех на глазах с каким-то красавчиком, а потом и вовсе сбежала из страны! По данным местных СМИ, жена президента всю ночь танцевала, обнималась и целовалась со своим молодым спутником в некоем таллинском кафе. Фотографии первой леди и таинственного незнакомца появились, в частности, в издании Kroonika. Более того, на сайте этого издания размещено видео, на котором запечатлена парочка.

По словам очевидцев, Эвелин Ильвес и ее спутник вели себя как влюбленные, а потом вместе покинули кафе. «Они уходили вместе с еще одной парочкой. Вдвоем сели в машину. Это был Mercedes S-класса. Какой-то мужчина был за рулем, и они уехали», — сообщает Postimees. Примечательно, что, пока первая леди развлекалась, ее муж Тоомас Хендрик Ильвес даже не был в отъезде. Сама Эвелин Ильвес и канцелярия президента этот случай не прокомментировали. После публикации снимков Эвелин написала на своей странице Facebook: «У меня сейчас переломный момент в жизни. Пожалуйста, простите все, кому я причинила боль». А затем взяла свою 11-летнюю дочь и улетела в Германию. Оказалось, что между мужем и женой Ильвес уже давно не все гладко. И если Эвелис закрутила с молодым на глазах у всех, то президент, возможно, уже давно тайно встречается со своей советницей Хели Суви. Однако в начале октября Эвелин Ильвес и Тоомас Хендрик Ильвес вновь впервые за долгое время появились на публике вместе. Вернулись ли в президентскую семью мир и спокойствие — вопрос пока открытый.

Стоит отметить, что Тоомасу Хендрику Ильвесу в декабре прошлого года исполнилось 60, а первой леди Эстонии в апреле этого года — 47 лет, женаты они с 2004 года.

Победа на «Евровидении» бородатого трансвестита

Музыкальный конкурс «Евровидение», кажется, уже сложно чем-либо удивить, но «бородатой женщине», похоже, это удалось. По итогам голосования жюри и телезрителей на песенном конкурсе «Евровидение-2014» в датской столице победу одержала Кончита Вурст (Томас Нойвирт) из Австрии с песней «Rise like a Phoenix».

«Эта победа посвящена всем, кто верит в мир и свободу. Нас не остановить», — воскликнула взволнованная конкурсантка на сцене, не сдержав слезы. «Бородатая женщина» Кончита Вурст была фаворитом букмекеров еще до начала конкурса и вызвала крайне противоречивые отклики в ряде стран.

Австрийский юноша Томас Нойвирт стал переодеваться в женщину в 2011 году. В интервью Кончита Вурст рассказывает, что вообще-то родилась в Колумбии, выросла в Берлине, а со своим аlter ego Томасом познакомилась недавно. Впрочем, как оказалось, в истории «Евровидения» трансвеститы уже были и даже побеждали. В 1998 году главный приз взяла Dana International из Израиля — до операции по смене пола она была мужчиной. В 2002 году трое трансвеститов, переодетые в стюардесс, представляли Словению. Однако почему-то именно победа Кончиты Вурст вызвала огромный резонанс по всему свету. После победы на «Евровидении» Нойверт стал настоящей иконой для гей-активистов по всему миру. С тех пор у СМИ вошло в привычку задавать ему вопросы насчет однополых браков и гомофобии. Кончита Вурст обычно ловко изворачивается, перемешивая путаные фразы с политкорректностью.

На вопрос The Guardian «Могли бы вы посоветовать что-то из моды Владимиру Путину?» Кончита Вурст дала следующий поразительный ответ: «О боже! Нет, не думаю. Должна сказать, что он очень привлекательный мужчина. Знаете, не стоит мешать одно с другим». Пошутил ли австрийский певец или правда восхищается сексуальностью Путина? Никто не знает, как все обстоит на самом деле.

Марат Башаров избил жену до полусмерти

31 мая популярный российский актер Марат Башаров (39) женился на актрисе Екатерине Архаровой (39), а спустя всего пять месяцев после этого жестоко избил женщину.

За полгода до похода в ЗАГС Марат и Екатерина были знакомы лишь шапочно. Желание как можно быстрее пожениться возникло в апреле, когда Екатерина вместе с друзьями и женихом праздновала день рождения в Юрмале — здесь у нее есть собственное жилье. Марат тогда преподнес девушке весьма оригинальный подарок — самого себя. «Незадолго до этого переспросил меня: «Мы это делаем? Женимся?» Я ответила, что раз уж мы оба сумасшедшие, зачем же терять время. И мы подали заявление в ЗАГС», — рассказывала супруга актера.Церемония бракосочетания состоялась минувшим летом в Москве, и на ней были только самые родные и близкие пары, в том числе и дочь Марата - 9-летняя Амели. После ЗАГСа молодожены с гостями отправились на прогулку по Красной площади и Воробьевым горам, а завершился день ужином в одном из ресторанов. Затем новоиспеченные муж и жена отправились в свадебное путешествие. Для этого они выбрали Италию, где долгие годы жила Архарова.

Однако безоблачное и безбашенное счастье не продлилось долго. Их отношения характеризует переписка в Фейсбуке, которая стала достоянием общественности. «Я сейчас пьяный и решительный! Ненавижу писать, но в глаза будет сложно! Я тебе не люблю и никогда не любил! Это была большая ошибка — жениться на тебе! Когда мы занимаемся сексом, я представляю другую, — писал супруге Марат. — Ты стараешься быть идеальной женой, а меня от этого воротит! Твои родители достают по любому поводу! Вы у меня поперек горла стоите! Катюнь, прости, но это правда! Ты меня бесишь!»

Через несколько дней после этой переписки в конце октября молодая супруга обвинила Башарова в избиении и, собрав вещи, ушла от актера, после чего приехала в Юрмалу, где приходит в себя.

Надо сказать, что семейный скандал с участием актера пока никак не повлиял на его телевизионную карьеру - он по-прежнему будет вести «Битву экстрасенсов». Что же касается супруги, то друзья Екатерины поделились, что у пострадавшей доброе сердце, она не хотела, чтобы у мужа были проблемы с законом.

Мария Бушуева  Фото: Эдуард Паничев, EPA/ LETA, AFP /LETA, All Over Press, Госполиция, Анете Яншевица, Эдийс Паленс/ LETA, Эвия Трифанова/ LETA, скриншот YouTube, из архива издательства