Пришло «скользкое» время. Кто и как ответит за травмы в случае падения?
Если полиция констатирует ситуации, когда людям из-за не убранного с крыш снега или скользкой дороги грозит опасность, ответственные лица или инстанции могут быть оштрафованы
Реально & Невероятно
7 января 2015 г., 8:46

Пришло «скользкое» время. Кто и как ответит за травмы в случае падения?

Otkrito.lv

С началом зимнего сезона в Латвии уже более десятка человек получили травмы, поскользнувшись на тротуаре. Что грозит дворнику, который не посыпал скользкие места, и как получить компенсацию за травму?

Служба неотложной медицинской помощи сообщает, что в декабре травмы при падении на льду получили десятки людей, но этот показатель мог бы быть еще выше, ведь не все обращаются после падения к медикам.

В Риге тем, кто пострадал от падения на скользкой улице, бесплатно оказывают юридические консультации. Пресс-секретарь исполнительного директора Рижской думы Юриса Радзевича Угис Видаускис пояснил Otkrito.lv: «Рижская дума приняла соответствующие правила, которые предусматривают, что тротуары зимой нужно вычистить до 8 утра так, чтобы по ним можно было безопасно передвигаться. Чтобы так и было, Рижская полиция самоуправления и Административная комиссия за этим следят.

Если пострадавший решил обратиться к дворнику или обслуживающей компании и потребовать у них оплатить издержки на лечение, первым делом нужно зафиксировать место и время падения. Это нужно сделать сразу, потому что уже на следующий день тротуар или крыша могут быть перфектно вычищенными и в суде будет сложно доказать факт падения из-за халатной уборки. Нужно добавить, что случай регистрирует скорая помощь. Однако о случившемся нужно сообщить и в Административную комиссию или в полицию самоуправления. Лучше всего все же в полицию, потому что они могут оперативно прибыть на место происшествия. И уже после этого пострадавший может обратиться в суд».

Рижане могут получить юридические консультации по поводу того, как действовать в таких случаях, во всех Центрах приема Рижской думы, предварительно записавшись по телефону (бесплатный номер — 80000800).

Видаускис отметил, что Rīgas namu apsaimniekotājs редко получает жалобы, потому что чаще всего жалобы поступают на нечищеный асфальт возле частного сектора.

Следует добавить, что в остальных городах Латвии процедура взыскания средств на лечение в случае травмы из-за падения на скользкой улице сходная. Сначала случай регистрируют медики, потом муниципальная полиция или административная комиссия думы, и только затем со всеми выписками можно обращаться в суд.

Кстати, если полиция констатирует ситуации, когда людям из-за не убранного с крыш снега или скользкой дороги грозит опасность, ответственные лица или инстанции могут быть оштрафованы. «Штраф для физических персон составляет 350 евро, а для юридических — 1400 евро», — сообщают представители полиции.

Элмарс Барканс/Фото: Эдийс Паленс/ LETA