Боевики ИГ угрожают казнить двух японцев, требуя выкуп в 200 млн долларов
На видеозаписи боевиков указано, что захваченных заложников зовут Кендзи Гото Дзёго и Харуна Юкава
20 января 2015 г., 13:47

Боевики ИГ угрожают казнить двух японцев, требуя выкуп в 200 млн долларов

Otkrito.lv

Боевики группировки "Исламское государство" (ИГ) опубликовали в Сети видео, в котором угрожают казнить двух японских заложников, если им в течение 72 часов не будет выплачен выкуп в размере 200 миллионов долларов.

На видеозаписи, появившейся на одном из сайтов, связанных с ИГ, боевик, одетый в черное и вооруженный ножом, стоит в пустыне рядом с двумя заложниками в оранжевых робах и говорит, что у японской общественности есть 72 часа для того, чтобы оказать давление на свое правительство и вынудить его прекратить "глупую" поддержку возглавляемой США коалиции, ведущей военную кампанию против ИГ, передает агентство Reuters.

"В противном случае этот нож станет вашим кошмаром", - говорит боевик по-английски. Далее он требует "200 миллионов" без указания валюты, в которой они должны быть выплачены, однако в субтитрах на арабском указывается, что речь идет о долларах США. Агентство AP указывает на то, что боевик говорит с заметным британским акцентом.

На видеозаписи боевиков указано, что захваченных заложников зовут Кендзи Гото Дзёго и Харуна Юкава. По данным японской общественной телерадиокомпании NHK, Юкава является главой частной военной компании PMC Japan, а Гото - журналист-фрилансер, специализирующийся на сборе информации в горячих точках Ближнего Востока и Африки. Сообщается, что Гото был знаком с Юкавой. Журналист прибыл в Сирию в прошлом году. В это время Юкава уже находился в плену. В одном из репортажей Гото сообщал, что собирается спасти из освободить своего знакомого.

Видео боевиков показал телеканал FNN.

В правительстве Японии сначала заявили, что знают об угрозе боевиков, но отказались комментировать ситуацию. "Нам известно об этом сообщении. В настоящее время мы не можем ничего сказать", - цитирует Reuters слова представителя пресс-службы МИД Японии.

Позднее в тот же день ситуацию прокомментировал премьер-министр Японии Синдзо Абэ. Он пообещал, что власти Японии сделают все, чтобы сохранить жизни японских заложников. "Их жизни являются для нас главным приоритетом", - заявил премьер-министр. Он также назвал захват японских граждан "непростительным" и признался, что чувствует "сильное негодование". Абэ также потребовал от боевиков немедленно освободить заложников, передает агентство AP.

Это первый раз, когда ИГ угрожает подобной расправой гражданам Японии. Ранее исламисты захватили в плен и казнили несколько заложников из других стран. Так, в ноябре 2014 боевики убили гражданина США Питера Кэссига. В августе и сентябре того же года боевики из этой радикальной исламистской группировки совершили расправу над журналистами Джеймсом Фоули и Стивеном Сотлоффом.

Недавно исламисты опубликовали видеоролик, на котором запечатлена казнь в Сирии двух мужчин, названных сотрудниками российских спецслужб. В ФСБ РФ отказались от комментариев, а МИД РФ назвал ролик "провокацией". Эксперты, изучившие видео, усомнились в его подлинности, полагая, что ролик может быть постановочным. Посольство РФ в Сирии не подтвердило данные об убийстве сотрудников ФСБ.

Во время визита в Каир 17 января премьер-министр Японии Синдзо Абэ пообещал около 200 миллионов долларов невоенной помощи для стран, борющихся с "Исламским государством".

В ноябре сообщалось, что, по данным ООН, боевики группировки получили за последний год от 35 млн до 45 млн долларов в качестве выкупов за похищенных ими людей.


newsru.com/фото: скриншот YouTube