фото: LETA
Ваучер на такси из Рижского аэропорта - сколько же он будет стоить? Недешево!
Иллюстративное фото
В Латвии
29 марта 2024 г., 11:11

Ваучер на такси из Рижского аэропорта - сколько же он будет стоить? Недешево!

Отдел новостей

LETA / Otkrito.lv

Продажа ваучеров на такси в международном аэропорту "Рига" может начаться в апреле, сообщила журналистам на пресс-конференции в четверг председатель правления аэропорта Лайла Одиня.

Она отметила, что изначально торговлю таксомоторными ваучерами предполагалось начать в марте, однако один из поставщиков услуг, имеющий специальную лицензию, не смог подписать договор по юридическим причинам.

"Я очень надеюсь, что эти вопросы будут урегулированы в ближайшие недели и в апреле мы сможем начать продажу", — сказала Одиня.

Она добавила, что, пока не будут подписаны договоры с обоими лицензированными перевозчиками, Рижский аэропорт предоставит более детальную информацию о системе ваучеров.

Председатель Комиссии по народному хозяйству, аграрной, экологической и региональной политике Скайдрите Абрама на пресс-конференции отметила, что Сейм в окончательном чтении принял поправки к Закону об автоперевозках, предусматривающие, что оплату проезда на такси из Рижского аэропорта можно будет производить тремя способами. "Во-первых, Министерство сообщения к лету разработает правила, какими будут максимальные тарифы и максимальная надбавка, которые должны будут соблюдать те такси и легковые автомобили, которые перевозят пассажиров из аэропорта "Рига" и находятся в так называемой специальной зоне - на первой линии при выходе из аэропорта", - сказала Абрама.

Также она упомянула, что второй возможностью станет предоплата, то есть ваучер, который пока будет действовать в одной зоне, и его цена составит 33,5 евро. "Это будет больше предложение для иностранных путешественников, и их можно будет купить как в информационном центре Рижского аэропорта, так и онлайн", - сказала Абрама.

Также она добавила, что будет сохранена возможность покупки услуг такси в мобильных приложениях, где сохранятся существующие тарифы, так как при покупке поездки по приложению пассажиры видят, сколько это стоит.

"Таким образом, в целом есть три возможности, как пассажиры смогут выбрать оплату проезда, в том числе первые две из них – новые", – отметила Абрама.

Она сообщила, что поправки предусматривают также усиленный контроль за перевозками пассажиров такси из Рижского аэропорта, в том числе контроль за местонахождением и потоком лицензированных такси, запрет на переманивание пассажиров, ограничение в зоне вылета предлагать услуги такси, а также право Службы госдоходов (СГД) наложить запрет на осуществление коммерческих перевозок на такси/легковом автомобиле за невыполнение налоговых обязательств.