У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельчонка должности
Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельчонок
Реально & Невероятно
9 марта 2015 г., 17:16

У коалиции нет единого мнения о соответствии Стрельчонка должности

Otkrito.lv

У коалиционных партий нет единого мнения по вопросу о соответствии должности начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослава Стрельчонка.

Как сообщалось, премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство") заявила, что в случае отрицательного заключения экспертов о работе начальника БПБК она предложит его освободить от должности. Для этого соответствующее решение вначале должно принять правительство, а затем Сейм.

Министр экономики Дана Рейзниеце-Озола (СЗК) отметила, что у СЗК до сих пор не было претензий к Стрельчонку.

"Если нужно будет голосовать о замене Стрельчонка, мы это обсудим, но пока не видим аргументов, почему нужно менять начальника БПБК", - сказала министр.

Представитель национального объединения "Все для Латвии!"-"Тевземей ун Бривибай"/ДННЛ, министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс сообщил, что не информирован о том, обсуждался ли этот вопрос в партии. Если встанет вопрос о смене руководителя бюро, нужно взвесить всю доступную информацию, сказал министр.

Страуюма сегодня сообщила в интервью Латвийскому радио, что в конце недели общественные организации подадут ей свою оценку работы начальника бюро, а затем нужно ждать экспертной оценки.

Страюума инициирует отставку Стрельчонка и в том случае, если комиссия оценит работу БПБК на удовлетворительно.

Премьер заявила, что ее не устраивает работа бюро. Этот орган должен бороться с коррупцией, а не писать письма в международные организации и обвинять СМИ. Внутри бюро происходят конфликты, а любой конфликт влияет на работу учреждения.

В БПБК, комментируя заявление премьера, напомнили, что порядок создания комиссии по рассмотрению причин для увольнения начальника БПБК устанавливает Кабинет министров, а возглавляет ее генеральный прокурор или специально уполномоченный им старший прокурор.

Бюро также указывает, что оценка работы начальника БПБК еще не закончена, поэтому непонятно, на основании каких критериев Страуюма сделала вывод, что работа БПБК неудовлетворительна и начальника бюро нужно заменить.


LETA, фото: Эдийс Паленс/ LETA