Второй день фестиваля общения LAMPA (10 июня 2023 года)

В Цесисе проходит девятый Фестиваль общения LAMPA с более чем 300 мероприятиями на самые разнообразные темы и рекордным количеством площадок ...

gallery icon
64
В Латвии
10 июня 2023 г., 17:07

ФОТО: что происходит во второй день фестиваля LAMPA

Rus.jauns.lv

В субботу в Цесисе продолжается девятый Фестиваль общения LAMPA с более чем 300 мероприятиями на самые разнообразные темы и рекордным количеством площадок - 55 различных сцен и палаток.

Программа фестиваля в этом году особо богата на оживленные и насыщенные дискуссии на актуальные, сложные и кажущиеся противоречивыми темы, освещая важные вопросы индивидуального и государственного значения, такие как здоровье, культура, экологическое мышление, выбор будущего, политика и многое другое.

Призыв фестиваля этого года - прислушайся, чтобы понять - прислушаться к своим мыслям и мнениям других, потому что путь диалога является единственным уважительным и демократическим способом достижения согласия и мирного сосуществования. Однако на фестивале есть возможность не только тренироваться в искусстве общения, но и оттачивать свой ум в интерактивных играх, записывать подкасты, попробовать себя в роли школьника и судьи, пойти на свидание с депутатом Сейма и даже выступить с инаугурационной речью в роли президента.

Среди тем фестиваля LAMPA также невидимое лицо бедности, борьба с наркотиками, демографический кризис, школьная сегрегация, служба государственной обороны и развитие науки в Латвии.

В программе фестиваля также "Чемпионат по внешней политике", "Зеленый гриль", где оцениваются действия и бездействия политиков в области климата и охраны окружающей среды, а также возможность написать политическую программу с помощью инструмента искусственного интеллекта Chat GPT.

По завершении дискуссий первого дня и в этом году не обошлось без ночной "Дискотеки политиков" - в роли диджея выступили министр здравоохранения Лига Меньгельсоне ("Объединенный список"), депутат 14-го созыва Сейма Хосамс Абу-Мери ("Новое единство"), депутат 14-го созыва Сейма Каспарс Бришкенс ("Прогрессивные") и мэр Рижской думы Мартиньш Стакис.

Первый день фестиваля общения LAMPA (9 июня 2023 года)

В Цесисе проходит девятый Фестиваль общения LAMPA с более чем 300 мероприятиями на самые разнообразные темы и рекордным количеством площадок ...

gallery icon
95

А в заключении фестиваля способность посмеяться над собой продемонстрируют четверо отважных политиков в уже ставшей традиционной "Прожарке политиков": депутат 14-го созыва Сейма и бывший министр благосостояния Рамона Петравича ("Латвия на первом месте"), министр образования и науки Анда Чакша ("Новое единство"), министр сельского хозяйства Дидзис Шмитс ("Объединенный список") и депутат Европейского парламента Иварс Иябс ("Для развития Латвии").

Фестиваль открыт и для самых маленьких посетителей - в течение двух дней здесь работает MiniLAMPA, программа, разработанная специально для детей, где можно не только вдоволь наиграться, но и поупражнять ум. Можно познакомиться с искусством, попробовать увлекательные настольные игры, посетить театральное представление, принять участие в различных мастерских и даже пройти по лабиринту в "Доме Чудес". Также доступна палатка для малышей, где родители могут позаботиться о самых маленьких посетителях фестиваля.