фото: LETA
"С глаз долой, но не из природы": в Латвии открылась выставка о вреде окурков для окружающей среды
Небольшие по размеру отходы - окурки - на самом деле создают огромное загрязнение природы.
В Латвии
10 июня 2023 г., 19:08

"С глаз долой, но не из природы": в Латвии открылась выставка о вреде окурков для окружающей среды

Rus.jauns.lv

До 15 июня этого года в Дагдском центре культуры открыта уникальная передвижная экспозиция "С глаз долой, но не из природы", которая посвящена проблеме загрязнения латвийской природы сигаретными окурками, сообщила директор департамента по управлению бытовыми отходами CleanR Лиене Румпане.

Выставка организована Zaļā josta в сотрудничестве с ведущим поставщиком экологических услуг в Латвии CleanR. Выставка открыта для всех посетителей бесплатно. Из Дагды она отправится в другие латвийские самоуправления.

Посетители выставки узнают, что небольшие по размеру отходы - окурки - на самом деле создают огромное загрязнение, увидят, какое количество окурков скрывают земля, песок, обочины дорог как в городах, так и на природе.

"Сигаретный фильтр изготовлен из пластмассы - ацетата целлюлозы. На солнце окурки постепенно разлагаются на очень мелкие частицы, превращаясь в микропластмассу, которая со временем попадает в почву, смывается в воду, загрязняя ее. В конечном итоге это представляет угрозу для всей живой природы - обитателей водоемов, птиц, животных, а также влияет на здоровье человека. Поэтому ответственное обращение с окурками является важным вкладом в благополучие окружающей среды и здоровье общества", - заявила Румпане.

В экспозиции "С глаз долой, но не из природы" представлены экспонаты, собранные на пяти территориях: парк Анниньмуйжас в Риге, остановка "Ганибу дамбис" в Риге, пляж Вецаки, Лиепая и Резекне. В указанных местах в течение недели собирались окурки, которые, помещенные в прозрачные цилиндры, наглядно демонстрируют реальное количество окурков в окружающей среде. В экспозицию также включены наиболее интересные факты, выявленные при сборе окурков.

Помимо инсталляций, представлена документальная фотовыставка "Окурок в природе", которая в художественной и пронзительно-печальной форме показывает, как окурки "украшают" живописные латвийские пейзажи.

Эксперт CleanR напоминает, что курильщику важно не бросать окурки на землю, а помещать их в специальную пепельницу или контейнер для бытовых отходов.

"Конечно, важно, чтобы самоуправления заботились о достаточном количестве мусорных контейнеров в местах, где бывает много людей, но и сами курильщики даже при отсутствии урны, в которую можно выбросить окурок, должны помнить о том, что земля не пепельница. Окурок можно положить в сигаретную пачку или завернуть в салфетку, чтобы выбросить там, где это возможно", - добавила Румпане.

Как сообщалось, в рамках проекта "С глаз долой, но не из природы" Zaļā josta при участии Philip Morris в мае 2021 года выбрала пять загрязненных окурками мест в Риге, в Приморском природном парке и в крупнейших региональных городах. В рамках проекта эти участки были очищены от окурков, что позволило окружающей среде вздохнуть, очистившись от ядовитого загрязнения.