Почему не на фронте? Внебрачный сын Шойгу строит музыкальную карьеру во время войны
Министр обороны РФ Сергей Шойгу и его предполагаемый внебрачный сын Данила Шебунов. (Фото: AP/Scanpix / instagram.com/sheba.singer)
В мире
8 июня 2023 г., 21:23

Почему не на фронте? Внебрачный сын Шойгу строит музыкальную карьеру во время войны

Rus.jauns.lv

Соратники Алексея Навального выпустили расследование о предполагаемом внебрачном сыне министра обороны России Сергея Шойгу - 22-летнем Даниле Шебунове, пишет "Медуза".

Данила Шебунов - сын Елены Каминскас (Шебуновой), работавшей бортпроводницей летного отряда МЧС. Как писал The Insider, в нулевых у нее был роман с Шойгу. Как утверждает команда Навального, у Шойгу трое внебрачных детей от Каминскас - 15-летняя дочь Даша и два сына 2011 и 2001 годов рождения - Степан и Данила.

В расследовании говорится, что все трое детей ходили в элитную школу "Президент" на Рублевке, обучение в которой стоит около 2 млн рублей в год (22,6 тыс. евро). Соратники Навального называют Данилу Шебунова собственником двух офисных помещений в центре Москвы, которые сдаются и приносят ему "под миллион рублей дохода от аренды" (11,3 млн евро).

Соратники Навального нашли соцсети Шебунова, в том числе TikTok, который он завел за несколько дней до начала полномасштабного вторжения России в Украину. Туда он выкладывал каверы известных песен. В 2022 году он также выпустил два видеоклипа под псевдонимом Sheba Singer. В интервью Шебунов рассказывал, что пишет и придумывает тексты для песен только на английском языке.

У канала Sheba Singer чуть более 700 просмотров, при этом у двух видеоклипов 155 тысяч и 91 тысяч просмотров соответственно. По мнению авторов расследования, "на обоих клипах бессовестно накручены десятки тысяч просмотров".

В 2019 году The Insider выпустил расследование, в котором говорилось, что бывшая стюардесса МЧС Елена Шебунова заработала миллиардное состояние на контрактах с МЧС и Минобороны. Источники издания в структурах, близких к МЧС, утверждали, что Шебунову долгое время связывали близкие личные отношения с Сергеем Шойгу.

Литовская государственная телерадиокомпания LRT сообщала, что Шебунова вышла замуж за гражданина Литвы Адолфаса Каминскаса и взяла его фамилию. В 2022 году департамент миграции МВД Литвы лишил Шебунову вида на жительство, суд отказался удовлетворить апелляцию на это решение. В декабре 2022 года МВД Литвы лишило гражданства Адолфаса Каминскаса.

Жену Сергея Шойгу зовут Ирина. У них двое детей - Юлия и Ксения. Информация о том, что у министра есть внебрачные дети, официально не подтверждена.