фото: LETA
До +30 градусов: стало известно, когда Латвию накроет первая волна летней жары
Иллюстративное фото
В Латвии
8 июня 2023 г., 19:19

До +30 градусов: стало известно, когда Латвию накроет первая волна летней жары

Rus.jauns.lv

После кратковременного похолодания в выходные, на следующей неделе вернется тепло, которое быстро перейдет в жару в течение недели.

В Латвии сохранится сухая погода, поскольку антициклон продолжается. В конце недели погода будет преимущественно солнечной, существенных осадков не ожидается, на побережье усилится порывистый ветер, сообщает Meteo.lv.

В пятницу облака будут временами закрывать солнце, без существенных осадков. Будет дуть слабый или умеренный северный, северо-восточный ветер, на побережье временами порывистый. Ночью на большей части территории страны температура воздуха составит +7...+12. Днем температура повысится до +16...+21 градусов, а в южных районах до +23 градусов.

Выходные дни будут преимущественно солнечными и сухими, так как сохранится высокое давление. Будет дуть слабый или умеренный северо-восточный ветер. В ночь на субботу столбик термометра опустится до +4...+9 градусов, хотя на побережье будет немного теплее - +8...+13 градусов.

В ночь на воскресенье по всей стране ожидается температура +7...+12 градусов. Когда небо прояснится и ветер стихнет, в некоторых районах на поверхности травы возможны заморозки, с большей вероятностью в Видземе. Днем воздух прогреется до +17...+22 градусов, на побережье Курземского залива - до +15...+17 градусов.

На следующей неделе особых изменений не ожидается. Вероятна незначительная облачность, без осадков и небольшим усилением ветра.

В ночь на понедельник температура составит +8...+13 градусов, днем на большей части территории страны потеплеет до +20...+24 градусов, в последующие дни будет теплее. Начиная со вторника наступит первый значительный теплый период лета - ночные температуры будут не ниже +10 градусов, а дневные местами поднимутся выше +27 градусов.

Прогнозы погоды, сделанные на основании моделей Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (ECMWF) и американской компьютерной модели Global Forecast System (GFS), свидетельствуют, что первые в этом году +30 градусов жары ожидаются в четверг или пятницу, то есть 16 или 17 июня, сообщил синоптик Мартиньш Бергштейн.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные