фото: пресс-фото
ФОТО: благодаря этому проекту Рига будет все больше походить на ведущие европейские города
На крыше пятого этажа многофункционального центра появится первое в Балтии футбольное поле, окруженное зелеными террасами и кафе.
В Латвии
7 июня 2023 г., 18:07

ФОТО: благодаря этому проекту Рига будет все больше походить на ведущие европейские города

Rus.jauns.lv

Девелопер проектов недвижимости Lords LB Asset Management получил разрешение департамента городского развития Рижской думы на начало строительства второй очереди Preses Nama Kvartāls, в рамках которой планируется построить девятиэтажный многофункциональный офисный центр, интегрировав в него также современное учебное заведение.

Как сообщалось, в начале 2022 года застройщик получил строительное разрешение на проектирование второй очереди. После выполнения условий проектирования и строительных работ выдано разрешение на начало строительства. В ближайшие месяцы девелопер планирует объявить закупку на проведение строительных работ. После оценки и утверждения результатов закупки строительные работы планируется начаться в конце 2023 года.

Архитектурный облик комплекса разработан международно-признанным архитектурным бюро из Дании PLH Arkitekter и Arhis Arhitekti под руководством Андриса Кронбергса из Латвии. Вторая очередь проекта предусматривает строительство офисного здания класса А площадью 26 000 м2 и современного образовательного учреждения площадью 5000 м2 с двухуровневыми террасами и спортивным залом. Здания второй очереди будут окружены благоустроенной набережной канала Зунд и инфраструктурой микрорайона.

фото: пресс-фото
На первом этаже разместятся конференц-центр и большая зона общественного питания и помещения розничной торговли.

Офисное здание будет гибко адаптировано к индивидуальным потребностям каждого арендатора. Оно будет состоять из двух частей, соединенных воздушными мостами, поэтому часть здания cможет арендовать один якорный арендатор, в то время как компаниям с гибридным режимом работы будут доступны помещения меньшей площади, и на одном этаже смогут разместиться  до трех арендаторов. Между зданиями будет расположен стеклянный атриум для обеспечения дополнительного естественного освещения и деревянные террасы на разных уровнях с зонами для отдыха и социализации. На первом этаже разместятся конференц-центр и большая зона общественного питания и помещения розничной торговли. Для удобства сотрудников в подвальном этаже комплекса будет расположена большая велосипедная парковка с душевыми и раздевалками.

"Мы хотим приблизить Ригу к современным европейским городам, создав современный деловой квартал и благоустроенную среду. Для того чтобы квартал гармонично вписался в город, мы позаботимся о благоустройстве внешнего пространства и окружающей инфраструктуры, создав променад вдоль набережной канала Зунд и озеленив прилегающую территорию. Променад с зелеными насаждениями будет также окружать два здания второй очереди. Мы уделяем большое внимание тому, чтобы территория квартала была интересна и каждому жителю города, а не только работникам бизнес-центров и клиентам компаний. Мы уверены, что рижане оценят благоустроенную набережную канала Зунд по достоинству и это будет востребованная локация. Благодаря этому проекту Рига будет все больше походить на ведущие европейские города, где приятно жить, работать и наслаждаться жизнью!" – говорит представитель проекта Ирена Вилюма.

Офисный центр будет построен в соответствии со стандартами BREEAM Outstanding и nZEB (почти нулевого энергопотребления), а учебное заведение – в соответствии с требованиями стандарта устойчивости BREEAM VERY GOOD Fully Fitted. При реализации всего проекта Preses Nama Kvartāls особое внимание уделяется энергоэффективности и инфраструктуре, выбору дружественных природе материалов, доступности среды, устойчивому управлению и созданию здоровой рабочей среды.

О центральном бизнес-центре

Развитие проекта Preses Nama Kvartāls на левом берегу Даугавы планируется в три этапа. В рамках первой очереди строится 11-этажный бизнес-центр класса А площадью 26 000 м2, рассчитанный на 2600 рабочих мест. Офисное здание соединено с просторным многофункциональным центром площадью 40 000 м2, объединяющим торговые, спортивные и медицинские услуги, большую зону общепита, 300 охраняемых парковочных мест для велосипедов и трехуровневую наземную автостоянку. В целом на территории центра будет 1000 парковочных мест, а также станции зарядки электромобилей. На крыше пятого этажа многофункционального центра появится первое в Балтии футбольное поле, окруженное зелеными террасами и кафе. Генеральным подрядчиком первой очереди строительства является компания YIT Lietuva.

Темы