Как в лагере смерти: скрытая съемка на зверофермах в Литве показала весь ужас происходящего
Испуганная норка ждет страшной участи. (Фото: кадр из видео)
В мире
31 мая 2023 г., 15:36

Как в лагере смерти: скрытая съемка на зверофермах в Литве показала весь ужас происходящего

Rus.jauns.lv

Литовское общество защиты животных "Tušti narvai" ("Пустые клетки") опубликовало тайно снятые видеоматериалы из восьми литовских звероферм, на которых видно насилие над животными и страдания норок от удушья в газовых камерах. Шокирующие видеоматериалы попали в поле зрения общественности в то время, когда Сейм Литвы принимает решение о запрете звероферм в стране.

Видеоматериалы были сняты в Литве период с 2019 по 2023 год. Они показывают, как работники зверофермы силой тащат и избивают животных, сопротивляющихся попаданию в газовые камеры. Также были опубликованы кадры из газовой камеры, на которых видно, как норки прыгают, царапают стены, пытаются вырваться, пока не начинают биться в конвульсиях и не задыхаются.

Руководитель литовской организации по защите животных "Tušti narvai" Габриэле Вайткявичюте комментирует, что на видео показаны грубые нарушения условий содержания животных и что работники преднамеренно пытаются причинить животным боль: "Такое обращение с животными непростительно. Зверофермы называют этот процесс "усыплением", но на самом деле животные умирают в ужасных страданиях. Большинство людей не могут на это смотреть, и тем не менее это стандартная практика на зверофермах. На всех норковых фермах сезон забоя происходит похоже".

Забой животных на норковых фермах происходит весной и осенью. Весной забивают самцов, которые после случки для бизнеса уже не нужны, а осенью забивают выращенный за лето молодняк. Работники зоопарка убивают норок, удушая их углекислым газом, что является особенно мучительным методом умерщвления этого вида животных. Поскольку в природе норки много плавают и ныряют, они способны надолго задерживать дыхание, поэтому даже после 10 минут удушья в газовой камере норки стремятся остаться в живых.

С конца 2021 года в Сейм Литвы внесен законопроект о запрете разведения животных в стране. Недавно, 24 мая, комиссия Сейма по охране окружающей среды рассмотрела предложенные поправки к Закону о благополучии и защите животных, и большинство членов комиссии поддержали их. Поэтому данный законопроект о запрете разведения животных в Литве вскоре будет рассмотрен полным составом Сейма, голосование ожидается 6 июня. После этого для окончательного принятия законопроекта потребуется еще одно голосование Сейма.

Как на звероферме обращаются с норками (Внимание! Неприятные кадры!)

gallery icon
40

Катрина Кригер, руководитель ассоциации "Dzīvnieku brīvība" ("Свобода животных"), комментирует: "Во всей Европе люди против разведения пушных зверей. Эти видеокадры из Литвы еще раз показывают ужасную жестокость по отношению к животным на зверофермах. В Латвии Сейм услышал требования общественности о защите животных и в прошлом году принял запрет на разведение животных. Надеемся, что Сейм Литвы также прислушается к мнению общественности и вскоре положит конец пыткам животных на зверофермах".

По этическим соображениям и соображениям защиты животных запрет на разведение пушнины уже принят в 19 странах Европейского союза, включая Латвию, Эстонию, Австрию, Францию, Бельгию, Нидерланды, Чехию и другие страны. На данный момент из 27 стран-членов ЕС только Литва, Румыния, Болгария, Польша и Греция не приняли решений о запрете или ограничении разведения пушных зверей.

У здания Сейма прошел пикет в поддержку запрета на разведение пушных зверей в Латвии

У здания Сейма, на улице Екаба 11, общественная организация Dzīvnieku brīvība ("Свобода животных") организовала акцию в поддержку запрета звероводства в ...

gallery icon
100