фото: LETA
Новым президентом Латвии избран Эдгар Ринкевич
Эдгар Ринкевич
В Латвии
31 мая 2023 г., 14:05

Новым президентом Латвии избран Эдгар Ринкевич

Rus.jauns.lv

Сейм сегодня с третьей попытки избрал нового президента Латвии - им стал многолетний министр иностранных дел Эдгар Ринкевич ("Новое Единство"). Его кандидатуру в ходе голосования поддержали 52 депутата.

Планируется, что Ринкевич вступит в должность в первой половине июля, когда свои полномочия сложит нынешний президент Эгил Левитс.

За кандидата "Объединенного списка" (ОС) Улдиса Пиленса в третьем туре голоса отдали 25 депутатов. У ОС 15 голосов в Сейме, но за Пиленса голосовали также девять депутатов партии "Латвия на первом месте" и внефракционный депутат Глория Гревцова.

Депутаты Сейма избирают президента Латвии (31 мая 2023)

Так депутаты голосовали за нового президента Латвии.

gallery icon
64

Всего на должность главы государства претендовали три кандидата - Улдис Пиленс ("Объединенный список"), Элина Пинто ("Прогрессивные") и Эдгар Ринкевич ("Новое Единство"). Для избрания на президентский пост одному из них нужно было заручиться поддержкой не менее 51 парламентария.

Элина Пинто выбыла из президентской гонки после второго тура голосования в Сейме. После этого оппозиционная фракция "Прогрессивных" в Сейме (10 депутатов), по данным агентства LETA, в третьем туре голосования приняла решение поддержать Эдгара Ринкевича.

Национальное объединение (13 депутатов) и "За стабильность!" (10 депутатов) перед выборами заявили, что не поддержат ни одного из кандидатов.

В свою очередь оппозиционный Союз зеленых и крестьян (16 депутатов) сделал свой выбор в пользу Эдгара Ринкевича.

Депутаты прибыли на выборы президента Латвии (31 мая 2023)

В Сейме прошли выборы президента Латвии.

gallery icon
46

По данным из архива агентства LETA, Ринкевич родился в 1973 году в Юрмале.

Ринкевич окончил факультет истории и философии Латвийского университета (ЛУ), получил сертификат об изучении политических наук и международных отношений в Университете Гронингена (Нидерланды). Он имеет две степени магистра политических наук, полученные в ЛУ и в Промышленном колледже стратегии национальных ресурсов Университета национальной обороны (США).

В 1990-е годы Ринкевич был журналистом Латвийского радио, затем начал свою карьеру на различных должностях в Министерстве обороны, где с 1997 года более 10 лет занимал должность госсекретаря.

Также с 2002 по 2003 год Ринкевичс был заместителем главы латвийской делегации на переговорах о вступлении в НАТО.

С октября 2008 года по июль 2011 года Ринкевич возглавлял канцелярию президента Валдаса Затлерса.

В 2011 году Ринкевич стал министром иностранных дел в правительстве Валдиса Домбровскиса. В начале 2012 года вступил в Партию реформ Затлерса.

Ринкевич сохранил пост министра иностранных дел в правительствах Лаймдоты Страуюмы, Мариса Кучинскиса и обоих правительствах Кришьяниса Кариньша.

Весной 2014 года Ринкевич вступил в партию "Единство". На выборах в 14-й Сейм 2022 года Ринкевич был избран в парламент по списку партийного объединения "Новое Единство".

Ринкевич является кавалером ордена Трех Звезд, кавалером Большого креста ордена Виестура, удостоен высоких наград НАТО и ряда зарубежных стран-союзников Латвии.