фото: пресс-фото
Время научить ребенка плавать. Сделайте это в спортклубе F1!
В Латвии
30 мая 2023 г., 16:01

Время научить ребенка плавать. Сделайте это в спортклубе F1!

Otkrito.lv

Неумение плавать — это плохо. И это проблема, которая летом для многих родителей «встает в полный рост». Если малыш или подросток не держится уверенно на воде, это очень большой риск для его безопасности! Не хотим вас пугать, но каждый год в Латвии тонет около 100 человек (в том числе дети), часть из которых гибнет по причине того, что не имелось элементарного навыка плавания. Для такого ребенка, да и взрослого тоже, любой водоем — мелкий пруд, озеро, море или река — представляет потенциальную опасность. По доковидной статистике, только четверть жителей страны умеют плавать (хуже или лучше)…

Плавать для человека — это почти как ходить: может пригодиться каждому в любой момент. Кроме того, это весьма полезное для здоровья людей всех возрастов спортивное занятие.

За лето можно научить любого ребенка старше трех-четырех лет неплохо держаться на воде — не об этом ли вы мечтаете? Правильно, сына или дочь, а может быть, уже внуков, надо непременно научить плавать. Главное, не наделать в процессе обучения ошибок, а поэтому всегда правильнее довериться в этом вопросе профессиональному тренеру.

Конечно, замечательно, если процесс обучения будет проходить в чистом, комфортном клубе, где, помимо стандартного 25-метрового бассейна с дорожками, есть также специальная водная акватория для самых маленьких!

Спортклуб F1 в Пурвциемсе — одно из немногих мест в Риге, где деток (а также и родителей) учат плавать без страха и в удовольствие. Многие мальчики и девочки после первого знакомства с тренером остаются в клубе на долгие годы и с радостью посещают занятия в бассейне. Важный момент: абонементы тренировок — недорогие.

фото: пресс-фото

Как же научить ребенка любого возраста плавать, рассказывает тренер спортивного клуба F1 мастер спорта Зане ТРЕЙГУТЕ:

– Начнем с того, что вода не должна вызывать никакого психологического отторжения у новичка. Иногда, будучи где-то на природе, я наблюдаю, как какой-нибудь отец — с лодки, пирса, надувного матраса — кидает орущего сына или дочь в волны моря или гладь озера, чтобы тот, естественно, сам поплыл. Ребенок в полном стрессе, уходит с головой под воду, откуда его обычно вылавливают нахлебавшимся воды и посиневшим от ужаса. Так поступать категорически нельзя! Кроме стойкого чувства страха и боязни плавать такое экстремальное погружение может привести к «сухому» утоплению — смерть наступает в результате спазма голосовых связок, который вызывает затруднение дыхания. На такие случаи, кстати, приходится около 2% всех смертей на воде. Поэтому настоятельно рекомендую ни ребенка, ни взрослого, не умеющих плавать, не бросать в водоем: мол, жить захочет — вспомнит инстинкт и сам поплывет. Так можно убить, не шучу...

Плавание — это удовольствие. Всегда важно научить малыша чувствовать себя, как я говорю, рыбкой и понимать воду. Самые маленькие наши ученики — 3-4-летние, такие карапузы приходят на занятия вместе с родителями или бабушками-дедушками. Мы постепенно, используя игрушки и специальную систему, приучаем деток к воде. Процесс обучения им доставляет огромное удовольствие, а поэтому ничего удивительного, что спустя какое-то время они превращаются в ловких «дельфинов» — одно удовольствие наблюдать за их прогрессом.

Группы 5-7-летних (и старшего возраста) — это уже те дети, которые осознанно учатся плавать, обычно у них это получается сделать быстро. А вообще мы формируем группы из разных возрастов — в зависимости от физической подготовки, устремлений и желания заниматься плаванием как спортом.

фото: пресс-фото
Зане Трейгуте

Плавание дает детям настоящую закалку, улучшает иммунитет и физическую форму, а также позволяет в зимний период противостоять разного рода вирусам. Кроме того, те ребята, которые начинают заниматься плаванием, быстрее решают проблемы с чистотой своей речи и трудностями в произношении звуков или слов, если таковые наблюдаются, поэтому к нам, тренерам спортклуба F1, учеников иногда приводят родители, следуя рекомендациям врачей-логопедов.

Обучение в нашем клубе, конечно, нацелено не на то, чтобы дети смогли барахтаться кое-как в воде и грести «по-собачьи»: мы учим правильно нырять, красиво лежать на воде, уверенно и разными способами плавать на определенные дистанции.

Поворот с живота на спину и обратно или изменение направления — направо и налево, вперед и назад — это вроде бы элементарные навыки, но разве каждый человек это умеет делать?

Для начала мы идем к тому, чтобы ребенок смог прыгнуть в воду, нырнуть и проплыть не менее 200 метров, в том числе 50 метров на спине. Только тогда мы можем подумать, что какие-то навыки плавания у ребенка уже есть.

Всего плавание включает в себя 15 основных элементов, таких как умение безопасно входить и выходить из воды, умение контролировать дыхание и спокойно лежать на водной глади, нырять, объективно оценивать свои навыки плавания, условия и потенциальные риски.

Тренировки вырабатывают в ребенке дисциплину, ответственность и умение преодолевать трудности — тоже необходимые качества для подрастающего человека, не так ли?

Приходите к нам в бассейн спортивного клуба F1, расположенного в Риге (Пурвциемс) на улице Стирну, 10, будем рады!

Ждем на наши тренировки и обучение плаванию деток и взрослых, тем более что лето — самое время подружиться с водой по-настоящему.

Занятия проходят в бассейне (25х11 м) с водой, которая проходит высококачественную очистку через угольный фильтр и кварцевый песок.

(!) Посещение бассейна для взрослых, а также семьями возможно как по абонементам, так и по разовым билетам.

SPA-пакет для взрослых включает в себя бассейн (25x11 м), детский бассейн, 4 джакузи, комплекс бань, сауну, ароматерапию. Возможно индивидуальное резервирование дорожек бассейна.

Более подробная информация, а также телефоны тренеров по плаванию есть на сайте.

Вопросы по работе бассейна, времени проведения занятий и условиям посещения можно задать по телефону (+371) 20133331, электронная почта: info@clubf1.lv

Статья подготовлена в сотрудничестве с Fitnesa Klubs F1.