Неделя Riga Pride открылась символическим разрезанием радужной ленты (2023)

29 мая в культурном центре Skapis открылось самое масштабное и заметное событие в области прав человека в Латвии - Рижский ...

gallery icon
В Латвии
29 мая 2023 г., 16:03

ФОТО: неделя Riga Pride открылась символическим разрезанием радужной ленты

Rus.jauns.lv

Сегодня, 29 мая, в культурном центре Skapis открылось самое масштабное и заметное событие в области прав человека в Латвии - Рижский прайд, который пройдет с 29 мая по 4 июня. Неделя прав человека в этом году пройдет с призывом ко всем процветать в своем многообразии, отстаивать равное общество в Латвии и, наконец, обеспечить правовую защиту всех семей, приняв Закон о гражданском союзе.

Главное и самое ожидаемое событие недели Riga pride — большое шествие "Мы все — Латвия" состоится в субботу, 3 июня, в 13:00 от Верманского парка, а сбор для шествия начнется уже с 12:00. Шествие в Верманском парке завершится особым праздничным концертом "Цвети! Все дети любимы Матерью Латвией", на котором выступят известные и любимые в Латвии музыканты.

Как отмечают организаторы Riga pride, прайд этого года особенно важен, чтобы напомнить Сейму о невыполненных решениях Конституционного суда о правовой защите всех семей.

"Пришло время для широкой общественной поддержки! Политики упорно твердят о неготовности общества к Закону о гражданском союзе, хотя исследования показывают обратное. Однополые пары — как заложники идеологических игр некоторых политиков. Давайте не позволим использовать эти гнилые аргументы "большинства общества" для лишения наших собратьев самых основных прав. В этом году Riga Pride будет много говорить о возможностях каждого человека реализоваться и расцвести в своих собственных красках, какими бы они ни были. Разнообразие — наша сила, а единство — ключ к безопасности нашей страны, и мы не можем позволить себе никого исключать. Поэтому приходите на шествие, приходите в Верманский сад, чтобы послушать концерт, приходите в квартал Riga Pride Briania, приходите в Labietis за пивом прайда - столько возможностей высказать свое мнение и одновременно хорошо провести время", - отмечает председатель Riga Pride Кристине Гарина.

"Когда политики говорят о том, почему они не могут принять Закон о гражданском союзе, они любят использовать аргумент, что они представляют большинство общества. Но данные показывают совсем другую картину. Латвийское общество представляет европейские и демократические ценности, для нас важно, чтобы люди чувствовали себя в безопасности и принадлежали своей стране. Поэтому мы приглашаем вас на шествие 3 июня, показываем, как много нас, сторонников закона, и требуем правовой защиты для всех семей, тем самым исполняя решение Конституционного суда, как и положено в правовой стране", - признает Каспарс Залитис, лидер движения Dzīvesbiedri.

В Pride House, или Доме Прайда, в культурном центре Skapis всю неделю будет работать информационный центр Riga pride, а также он станет центральным местом событий и сбора. Это место, где можно в течение всей недели Riga pride узнать актуальные новости и оказаться в эпицентре событий. Как в Доме Прайда, так и в других культурных местах Риги пройдут различные познавательные дискуссии, мастерские, развлекательные мероприятия и шоу талантов.

Вы можете ознакомиться с полной программой здесь: www.rigapride.lv.