фото: LETA
KNAB: в деле о закупке транспортных средств Rīgas satiksme не удалось установить конечных получателей взяток
Rīgas Satiksme
В Латвии
27 мая 2023 г., 12:48

KNAB: в деле о закупке транспортных средств Rīgas satiksme не удалось установить конечных получателей взяток

LETA / Rus.jauns.lv

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) приняло решение закрыть масштабное уголовное дело о закупке транспортных средств муниципальным предприятием Rīgas satiksme. Согласно данному решению, суммы, уплаченные в качестве взяток, вероятно, перечислялись на банковские счета в Китае, но следствию не удалось установить, кто именно являлся конечным получателем взяток в самоуправлении.

Агентство LETA уже cообщало, что уголовный процесс был начат в связи с тремя закупками транспортных средств муниципальным предприятием Rīgas satiksme:

  • закупка низкопольных трамваев в 2016 году на общую сумму 62 597 477 евро,
  • закупка троллейбусов в 2013 году на общую сумму 131 646 135 евро,
  • закупка автобусов в 2013 году на общую сумму 75 808 297 евро.

Ранее уже звучало, что, согласно подозрениям правоохранителей, за каждый поставляемый в Ригу троллейбус, автобус и трамвай было заплачено в среднем 5-7% в качестве взятки, поэтому общая сумма могла быть около 13,5-20 млн евро.

Правоохранители изначально подозревали, что контракты на покупку транспортных средств подорожали на миллионы евро. Цена контракта на поставку троллейбусов увеличилась как минимум на 6,5 млн евро, контракта на поставку автобусов увеличилась как минимум на 4,9 млн евро, а контракта на покупку трамвая - как минимум на 3,1 млн евро, свидетельствует решение KNAB.

В решении KNAB сказано, что информация, первоначально полученная в ходе уголовного разбирательства, указывала на реальную возможность взяточничества и откатов, когда закупки производились дороже, а часть цены впоследствии возвращалась в качестве взяток, в том числе  осуществлялась легализация полученных преступным путем денежных средств в крупном размере.

KNAB подозревал, что необходимые действия были согласованы между Рижской думой и должностными лицами Rīgas satiksme, представителями компаний, связанных с Rīgas satiksme, а также должностными лицами чешских и польских компаний.

В результате международного сотрудничества были выявлены счета в Китае и Гонконге, на которые перечислялись денежные суммы, выплаченные в качестве взяток. В связи с необходимостью уточнения движения финансовых средств было направлено несколько запросов о правовой помощи.

В марте этого года Бюро получило ответ от компетентного органа Гонконга на свой запрос о правовой помощи. Хотя компетентный орган Специального административного района Гонконг считает, что запрос был выполнен, ответ носит формальный характер, и не вся запрошенная информация о правовой помощи была получена.

Ответ от Китая на запросы 2021 года о правовой помощи не был получен, а с учетом полученного в ведомстве в марте этого года ответа о том, что запрос выполнен, все механизмы международного сотрудничества для получения необходимой информации были исчерпаны.

В ходе следствия не получено доказательств, указывающих на совершение подозреваемыми инкриминируемых ему преступлений, более того, финансовому расследованию не удалось установить, какие именно должностные лица являются конечными получателями взяток, каким путем взятки попали их получателям и какие лица содействовали созданию финансовых потоков, полученных преступным путем.

Также не удалось выявить компании, используемые при отмывании денег, а также лиц, которые, скорее всего, в той или иной степени участвовали в создании схем отмывания денег, организации и сопровождении финансовых потоков и подготовке необходимой документации.

Аресты и задержания по этому делу произошли в конце 2018 года. Некоторые арестованные по этому делу были позже освобождены под залог, остальные задержанные были освобождены без залога. Общая сумма назначенного залога составила 870 000 евро.