ФОТО: солдаты на озере Лиласте освоили навыки вождения бронемашин Patria 6×6 латвийско-финского производства
Обучение латвийских солдат и земессаргов вождению бронемашин Patria 6х6 на озере Лиласте. (Фото: Flickr.com / Министерство обороны / Гатис Диезиньш)
В Латвии
27 мая 2023 г., 20:00

ФОТО: солдаты на озере Лиласте освоили навыки вождения бронемашин Patria 6×6 латвийско-финского производства

Rus.jauns.lv

Учебный центр боевой поддержки и обеспечения учебного командования организовал первый курс обучения вождению бронемашин Patria 6х6 для солдат механизированной пехотной бригады сухопутных войск и подразделений Земессардзе.  

В ходе курса обучения на озере Лиласте солдаты приобрели необходимые знания и практические навыки для управления военной техникой, преодолевая различные водные препятствия.

Учения по вождению и эксплуатации бронемашин Patria "6х6" на озере Лиласте

В ходе курса обучения солдаты приобрели необходимые знания и практические навыки для управления военной техникой, преодолевая водные препятствия.

gallery icon

Как объяснил сержант первого класса Гатис Индревицс, боевая машина создана  в первую очередь для безопасной перевозки личного состава на суше. Амфибийные характеристики Patria позволяют ей преодолевать водные препятствия, сохраняя маневренность, устойчивость и скорость, даже когда она полностью загружена и ее верхняя часть находится всего в нескольких десятках сантиметров над водой.

Бывший министр обороны Артис Пабрикс пояснил, что Patria 6х6 – это результат совместного латвийско-финского производства. За месяц Латвия выпустила уже 5 таких машин.

Примерно за пять месяцев до начала военного вторжения России в Украину, в октябре 2020 года Латвия и Финляндия, а также предприятие Patria Land Oy подписали договор о разработке транспортных средств, предназначенных для латвийской армии, а в мае 2021 на Адажском полигоне состоялась презентация прототипа новой бронемашины Patria. Министр обороны Артис Пабрикс тогда на торжественном мероприятии отметил, что машины отмечены древнелатышскими символами, которые “будут защищать бронетехнику”.

Как сообщал Rus.jauns.lv, Латвия наладила производство бронетранспортеров Patria 6×6 на предприятии Defense Partnership Latvia в Цесисе. И, согласно договору, первая машина сошла с конвейера в 2023 году. 

В Цесисе монтируют новые бронемашины Patria

gallery icon

Сумма заказа составила почти 200 млн евро. Последние машины по этому договору Латвия должна получить до 2029 года.