фото: LETA
  "Ринкевич - проверенный человек": Латковскис спрогнозировал, сколько голосов может получить глава МИД на выборах президента
Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич
В Латвии
26 мая 2023 г., 17:15

"Ринкевич - проверенный человек": Латковскис спрогнозировал, сколько голосов может получить глава МИД на выборах президента

LETA

Многолетний министр иностранных дел, кандидат на пост президента от "Нового Единства" Эдгар Ринкевич заслуживает 79 голосов на выборах президента, заявил председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Айнар Латковскис.

Он отметил, что "Новое Единство" по-прежнему надеется на поддержку кандидатуры Ринкевича большинством депутатов Сейма, поскольку он лучший среди кандидатов, сумевший себя зарекомендовать.

Латковскис подчеркнул, что в нынешней геополитической ситуации в стране нет более важного вопроса, чем безопасность. У президента есть две важные функции - представительская и функция гаранта безопасности. Ринкевич сможет выполнять представительские функции благодаря своему знанию языков, международному опыту и контактам. Председатель парламентской фракции "Нового Единства" отметил, что во многих странах мира будущие президенты вырастают именно из министров иностранных дел.

Говоря о функции безопасности, Латковскис подчеркнул, что Ринкевич долгое время работал в Совете национальной безопасности, а также работал с секретными документами и имеет все допуски, в том числе в НАТО и Европейском союзе. Ринкевич также участвовал в принятии решений о санкциях и поставках оружия в Украину.

"Ринкевич - проверенный человек. Кроме того, в отличие от двух других кандидатов, он прошел через предвыборное решето Сейма. Он получил наибольшее количество плюсов из всех депутатов, избранных в Сейм. Это означает, что он имеет поддержку в обществе", - сказал Латковскис, выразив надежду, что Ринкевича поддержат и другие фракции Сейма.

На вопрос, удастся ли избрать президента в первом туре выборов 31 мая, Латковскис отметил, что его задача - обеспечить необходимую поддержку кандидату "Нового Единства", а это 51 голос, но "чем больше, тем лучше и надежнее". Ссылаясь на свой политический опыт, председатель парламентской фракции "Нового Единства" подчеркнул, что не исключает развития любого сценария.

"Если ситуация как-то изменится и потребуются новые решения по голосованию, мы оперативно соберемся и примем решение. Мы готовы на все, но мы вкладываем свои силы и энергию, чтобы обеспечить поддержку Ринкевичу для избрания его на должность президента 31 мая", - сказал политик.

Говоря о возможных перестановках в правительстве после президентских выборов, Латковскис отметил, что когда президент Эгил Левитс снял свою кандидатуру, "Новое Единство" действовало быстро и выдвинуло своего кандидата.

"26 голосов фракции "Нового Единства" будут отданы нашему кандидату. У меня нет гарантий, что это сделают и другие. Я надеюсь на 79 голосов. Мы должны быть уверены, что на пост президента будет избран такой человек, который полностью поддерживает независимость Латвии, демократию и направление на Запад, а не ориентированный на Восток, на что надеются некоторые силы в Сейме", - сказал Латковскис.

Как сообщалось, коалиционные политики в настоящее время не видят возможности согласования одной кандидатуры на участие в первом туре президентских выборов.