Как сейчас выглядит резиденция посла России в Юрмале

Роскошный особняк в Юрмале, где в прошлые годы российские дипломаты проводили празднование "Дня России", теперь пустует и зарос сорняками. После ...

gallery icon
34
В Латвии
26 мая 2023 г., 12:15

ФОТО: заросшая дорожка, высохший фонтан - как сейчас выглядит резиденция посла России в Юрмале

Rus.jauns.lv

Роскошный особняк в Юрмале, где в прошлые годы российские дипломаты проводили празднование "Дня России", теперь пустует и даже немного зарос сорняками. После недавнего решения Кабинета министров (КМ) его больше не охраняет полиция.

До сих пор распоряжение кабинета министров об объектах, охраняемых Государственной полицией, обязывало полицию охранять резиденцию на проспекте Булдуру, 135.

Министерство иностранных дел ранее сообщило полиции о решении Латвии понизить уровень дипломатических отношений с Россией до уровня временного поверенного в делах. Впоследствии МИД указал, что посол России уже покинул Латвию, а здание на проспекте Булдури больше не является резиденцией посла.

После аннексии Крыма в 2014 году сливки латвийского общества отмечали День России в элегантной и солнечной резиденции. Государство-агрессор проводило празднование в своем посольстве в Латвии 12 июня 2014 года, после того как захватило часть Украины, заслужив в основном лишь формальное осуждение.

Тогда посол Александр Вешняков принял более 100 гостей, среди которых были латвийские деятели культуры, политики и бизнесмены.

Празднование Дня России в 2014 году

Посол Александр Вешняков принял в своей резиденции более 100 гостей, среди которых были латвийские деятели культуры, политики и бизнесмены.

gallery icon
71

В начале мероприятия российский посол первым делом выпустил в воздух голубя мира, а на стол были выставлены всевозможные деликатесы - блины с икрой и другие изысканные яства.

В день, когда фотограф отправился запечатлеть резиденцию, во дворе работал  дворник. Было заметно, что мощеные дорожки заросли травой, а фонтан высох. 

Как того требует постановление Кабинета министров, вблизи дома не было экипажа Госполиции для обеспечения особой безопасности.