Судьба "кепки Ушакова": рижане ждут, когда уберут забор
Несмотря на то, что территория закрыта и установлен предупреждающий знак, люди все равно игнорируют это, пролезая через прорванную дыру в заборе. (Фото: скриншот видео TV3)
В Латвии
26 мая 2023 г., 7:45

Судьба "кепки Ушакова": рижане ждут, когда уберут забор

TV3 / Rus.jauns.lv

Рижанка Кристине, проходя мимо так называемой "кепки Ушакова", хочет выяснить, когда же наконец уберут забор вокруг горы, сообщает передача Bez Tabu.

"Интересует судьба Дрейлинькалнса. В 2015 году было сказано, что людям нельзя находиться на горе в течение пяти лет. Годы прошли, забор остался, а люди там так же находятся, пролезая через прорванную в заборе дыру. Безопасно ли это для людей? Может быть, стоит, наконец, открыть ворота и позволить людям заходить через ворота, а не через дыру в заборе", - задается вопросом Кристине.

Другие встреченные рижане тоже считают, что забор нужно, наконец, убрать. По их мнению, находиться на горе уже не опасно.

Несмотря на то, что территория закрыта и установлен предупреждающий знак, люди все равно игнорируют это, пролезая через прорванную дыру в заборе. Рядом с территорией находится Рижская 84-я средняя школа, и замечено, что именно дети любят развлекаться на вершине горы после школы.

Директор школы Винета Мисгирда пояснила, что их спорткомплекс посещают дети и из других школ. Ученики 84-й средней школы информированы, что на горе находиться нельзя.

Наверняка многие рижане помнят, что несколько лет назад, когда мэром столицы был еще Нил Ушаков, ворота были открыты и можно было наслаждаться зимними радостями. На самом же деле таких действий не должно было быть.

"Дрейлинькалнс создан путем рекультивации ранее существовавшей свалки. До сих пор это место имеет статус потенциально загрязненного объекта. Чем больше людей ходит по горе, тем больше вероятность того, что загрязнения, которые находятся под этой горкой, вырвутся наружу - в воздух или в грунтовые воды. Скорее всего, этот забор будет стоять еще долго", - говорит представитель Рижской думы Эдите Матусевича.

Полиция регулярно патрулирует и контролирует территорию. Когда ловят нарушителя, каждая ситуация оценивается индивидуально, но напоминают, что неприятности могут быть серьезными, например, за порчу забора может быть уголовная ответственность.

Госслужба среды весной прошлого года согласовала программу мониторинга состояния окружающей среды на территории рекультивированной свалки. Самоуправление обязано обеспечить этот надзор в течение последующих 15 лет, информируя при этом Государственную службу окружающей среды о результатах.

Что касается ограждения территории, то Государственная служба среды не видит существенных препятствий для демонтажа забора, если Рижская дума сможет каким-либо иным образом обеспечить охрану мониторинговых скважин, а также обеспечить, чтобы созданное покрытие и станции мониторинга состояния окружающей среды не были повреждены.

На данный момент Рижская дума не считает, что забор следует убрать.