В Латвии
26 мая 2023 г., 9:05

Оставшийся без мамы медвежонок из Латвии обрел новый дом во Франции

Rus.jauns.lv

25 мая медвежонок, доставленный в апреле в Рижский зоопарк после нескольких дней скитаний без мамы на дороге Алоя-Лимбажи, отправился в свой новый дом - зоопарк-приют La Taniere во Франции.

Поскольку все подходящие для медведей вольеры в Латвии уже заняты, а строительство новых ни в Рижском зоопарке, ни на природных тропах Лигатне из-за высоких затрат не планируется, для этого медвежонка стали искать новое место жительства за пределами Латвии. Всего было подано три заявки - из Франции, Италии и Греции. При их оценке предпочтение было отдано зоопарку-приюту La Taniere, который имеет необходимую инфраструктуру, компетентный персонал, а также предыдущий опыт работы с реабилитацией животных.

"Во время карантина мы выяснили, что это медведица. В целом она чувствует себя очень хорошо, проблем со здоровьем или нетипичного поведения не наблюдалось. Мы свели к минимуму общение медведицы с людьми, в том числе с работниками зоопарка, чтобы она не привыкала к человеческой заботе. Однако, вернется ли медведица в дикую природу, зависит от успеха французских коллег при работе с этим медведем", - пояснила заведующая отделом коллекционирования животных Рижского зоопарка Гуна Витола.

Зоопарк-приют La Taniere с момента его создания в 2015 году уже принял 3000 различных животных, обеспечив им максимально естественные условия и необходимый уход. Здесь часть ограждений находится в закрытой зоне и недоступна для публики, что дает возможность без проблем создать подходящие условия для содержания животного и реабилитационного приюта. В зоопарке работает команда специалистов, которые хорошо знают медведей, а это значит, что можно будет добиться успеха в реабилитации этого медведя в естественной среде обитания.

"В 2019 году я успешно выполнил задание, данное ведущим природоохранным учреждением Франции, в ходе которого вырастил трехмесячного детеныша без матери и выпустил его на волю. Недавно найденная шерсть и результаты его ДНК-теста подтверждают, что наш медведь успешно прижился в дикой природе", - рассказал о своем опыте директор La Teniere Себастьян Мюллер.

В Латвии бурые медведи (Ursus arctos) являются особо охраняемыми животными, и они также включены в список находящихся под угрозой исчезновения видов CITES (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Чтобы медведица могла отправиться в новое жилище, Управление охраны природы прежде чем выдать разрешение на ее перемещение, связалось с французским научным учреждением CITES и получило подтверждение подходящих условий содержания в зоопарке-приюте La Taniere.

"Такой случай, когда особи какого-либо охраняемого вида покидают Латвию, не уникален, так как границы стран существуют только в мире людей. В мире животных и растений ареалы распространения видов гораздо шире, поэтому страны сотрудничают друг с другом, как при поиске нового дома для особи какого-либо вида, так и помогая в реализации проектов реинтродукции. Например, в 2010 году 15 орлят отправились в Германию, чтобы помочь восстановить там критически сократившуюся популяцию этих птиц", - рассказала представитель Управления охраны природы Гита Строде.

Медведица отправилась в свой новый дом на самолете. Вместе с ней были высланы обязательные для принимающей стороны сопроводительные документы - правила хорошего содержания, описание меню и состояния здоровья, чтобы в своем новом доме она получала качественный и подходящий уход.