фото: LETA
Стоят в шкафах и пылятся: купленные на деньги ЕС ноутбуки многими латвийскими школами не используются
Иллюстративное фото
В Латвии
24 мая 2023 г., 18:55

Стоят в шкафах и пылятся: купленные на деньги ЕС ноутбуки многими латвийскими школами не используются

Rus.jauns.lv

Благодаря финансированию Европейского Союза латвийские школы получили в общей сложности более 25 000 ноутбуков для учеников 7-9 классов. Однако Министерство образования и науки разочаровано и недоумевает, почему некоторые из этих компьютеров до сих пор не используются в школах - статистика показывает, что к концу апреля около 26%, или 6-7 тысяч этих компьютеров, даже не были включены, сообщает программа TV24 STOPkadri.

Около двух лет назад президент Латвии Эгил Левитс, тогдашний министр образования и науки Илга Шуплинска, другие министры, представители Союза самоуправлений и депутаты Сейма подписали меморандум о сотрудничестве "Компьютер для каждого ребенка". Главная цель проекта - к 2025 году обеспечить каждого ученика и учителя компьютером, пригодным для обучения.

Это не просто закупка компьютеров, это целая система: то есть компьютеры закупаются, через определенное время компьютеры меняются, обеспечивается техническое обслуживание, а также предоставляется возможность научиться пользоваться компьютером.

Чтобы приступить к выполнению обязательств, изложенных в меморандуме, была начата закупка.

В результате двухэтапного процесса закупок право на поставку компьютерного оборудования в учебные заведения получила компания Baltijas Informācijas tehnoloģijas.

Первый этап закупки компьютеров обошелся в 10,5 млн евро.

В начале этого года в рамках проекта "Дигитализация учебных заведений для 7-9 классов" около 550 латвийских школ получили в общей сложности 25 000 ноутбуков Chrome Book.

Этого достаточно, чтобы обеспечить устройствами 41% детей этой возрастной группы.

Однако во многих школах коробки с компьютерами стоят нераспечатанными и покрыты пылью. Статистика показывает, что к концу апреля около 26%, или 6-7 тысяч этих компьютеров, даже не были включены.

"Есть муниципалитеты, которые используют почти все компьютеры, а есть муниципалитеты, в которых до апреля этого года их использование составляло от 6 до 10 процентов", - говорит заместитель директора Департамента информационных технологий Министерства образования Илона Платонова.

Из крупных муниципалитетов компьютеры реже используются в школах, например, в Риге и Лиепае, а также в небольших муниципалитетах - в Салдусе, Саласпилсе, Балви и других местах.

Есть несколько причин, по которым компьютерное оборудование не используется. Во-первых, они не застрахованы. Согласно правилам, муниципалитеты должны застраховать компьютеры, чтобы дети могли брать их домой.

Но это не было сделано из-за задержек с принятием национального бюджета, что не позволило местным властям объявить новые тендеры, в том числе на страховые услуги.

Во-вторых, есть школы, в которых нет достаточно мощного беспроводного интернет-соединения, чтобы одновременно использовать несколько десятков компьютеров.

Латвийская ассоциация самоуправлений отмечает, что компьютеры должны были появиться в школах еще год назад, но их не было, так как закупка неоднократно оспаривалась.

Следует также отметить, что в крупных самоуправлениях страхование компьютерного оборудования приходится проводить на тендерах, что занимает время.

Есть школы, где использование этих компьютеров было отложено, потому что в данный момент есть более насущные приоритеты.

"Следует отметить, что наша система образования в настоящее время постоянно реформируется, есть проблемы с учебными пособиями "Школа 2030", есть проблемы с обслуживанием систем, чтобы централизованные экзамены можно было проводить онлайн на IT-платформе. И сейчас мы договорились на всех уровнях, как с Министерством образования и науки, так и с самоуправлениями, что на данный момент мы не трогаем самоуправления и школы, но прилагаем все усилия для того, чтобы экзамены были проведены", - говорит советник LPS по вопросам образования и культуры Инара Дундуре.

После 20 июня представители муниципалитетов и Министерства образования готовы провести совместные встречи, чтобы понять, что необходимо для того, чтобы все школы использовали ноутбуки, приобретенные к началу следующего учебного года.

Министр образования Анда Чакша надеется, что простой компьютеров, купленных на средства ЕС, не приведет к санкциям. "Но, конечно, эти компьютеры, за которыми можно следить, как часто они используются, кто ими пользуется, очень важны, чтобы мы действительно использовали их для обучения, чтобы они не просто красиво стояли в шкафах".