фото: LETA
Терраса для отдыха, шезлонги и скамейки: на Кипсале открылся пляжный сезон
Обновленный пляж Кипсалы.
В Латвии
23 мая 2023 г., 18:34

Терраса для отдыха, шезлонги и скамейки: на Кипсале открылся пляжный сезон

LETA / Rus.jauns.lv

На благоустройство и подготовку купальных зон Риги самоуправление потратило 106 230 евро, сообщили агентству LETA в Рижской думе.

На эти средства в купальных зонах на Кипсале, Вакарбулли и Даугавгриве были установлены новые кабинки для переодевания для лиц с ограниченными функциональными возможностями, а в Вакарбулли – новый променад с двумя террасами для отдыха, оборудованными шезлонгами и дополнительными скамейками для отдыха. 

В купальной зоне на Кипсале установлен новый променад с одной террасой для отдыха, оборудованной четырьмя шезлонгами и четырьмя скамейками.

Терраса для отдыха, шезлонги и скамейками: пляжный сезон на Кипсале (2023)

В купальной зоне на Кипсале установлен новый променад с одной террасой для отдыха, оборудованной четырьмя шезлонгами и четырьмя скамейками.

gallery icon
15

В зоне активного отдыха на улице Клейсту возле Хапакагрависа и в зоне активного отдыха Булльупе возле улицы Бирзес установлены четыре новые кабинки для переодевания, две новые скамейки и отремонтированы имеющиеся.

Сегодня в столице официально открыли купальный сезон, а значит, на официальных пляжах будут дежурить спасатели, сообщили агентству LETA в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.

Всего в Риге восемь официальных мест для купания – Даугавгрива, Вакарбулли, Вецаки, Румбула, озеро Бабелитис, Кипсала, Кишэзерс, а также Луцавсала. За безопасностью на воде в местах купания каждый день с 10:00 до 22:00 будут следить стражи порядка, а ночью при необходимости помощь можно будет получить на семи спасательных станциях, кроме Кипсалы и Даугавгривы. Однако следует учитывать, что в ночные смены в местах для купания работает меньше спасателей, чем днем.

В этом сезоне работе спасателей поможет беспилотный летательный аппарат, который будет использоваться в основном в самом большом месте для купания - Вецаки, чтобы иметь возможность более эффективно контролировать почти километровую территорию.

В прошлом сезоне спасатели полиции Рижского самоуправления спасли пятерых тонущих купальщиков, оказали медицинскую помощь 50 отдыхающим, нашли и передали родителям 15 потерявшихся детей.

Мониторинг качества воды для купания будет проводиться раз в месяц в купальных зонах Риги. Инспекция здравоохранения осуществляет мониторинг в восьми официальных местах для купания в Риге, а Департамент жилья и окружающей среды – в водоемах, прилегающих к 18-ти зонам активного отдыха.