"Хотелось бы, чтобы за это кто-то взял ответственность": рижанка опасается за безопасность детей на площадке в Иманте
Торчащие гвозди явно опасны для малышей. (Фото: скриншот Bez Tabu)
В Латвии
22 мая 2023 г., 19:17

"Хотелось бы, чтобы за это кто-то взял ответственность": рижанка опасается за безопасность детей на площадке в Иманте

TV3 / Rus.jauns.lv

Галина, жительница Иманты, бабушка пятерых внуков, переживает, что каждый раз, когда она посещает детскую площадку в Риге, расположенную во дворе многоквартирного дома на бульваре Анниньмуйжас, с каждым разом зрелище становится все мрачнее и мрачнее. По словам женщины, оборудование детской площадки отслужило свой срок, сломалось, обрушилось, порвалось и угрожает безопасности маленьких посетителей, сообщает программа Bez Tabu.

Галина - бабушка со стажем, у нее пятеро внуков, с которыми она активно проводит свободное время и гуляет. Так как в микрорайоне Иманта не так много детских площадок, а существующие больше подходят для детей постарше, она регулярно посещает детскую площадку со стороны бульвара Анниньмуйжас. Пенсионерка заметила, что она пострадала от разрушительного действия времени, а также от вандалов, но ремонта или других улучшений за эти годы не заметила.

"Это прекрасная детская площадочка, уютная, маленькая, но она начала разрушаться, - говорит Галина. - Я хотела бы, чтобы кто-то взял на себя ответственность за это, починил и следил за тем, чтобы не было неприятностей".

Местным жителям очень нравится эта уютная детская площадка, но они беспокоятся за безопасность детей. (Фото: скриншот Bez Tabu)

Вместе с Галиной журналисты программы Bez Tabu отправились на небольшую экскурсию по детской площадке. Уже делая первые шаги, посетители спотыкаются о сдвинувшееся резиновое покрытие. Далее видна карусель, которая находится явно не в рабочем состоянии — мало того, что краска облезла, так еще и механизм сломан. Галина указывает на домик, где стоят две шаткие, неустойчивые скамейки, из последних сил цепляющиеся к стене старыми шурупами. Она вспоминает, что детям особенно нравился домик, когда цвет был ярким, свежим, а детали не потертыми. Однако больше всего Галину волнует отслужившая свой срок горка - она ​​скреплена старыми деревянными досками, шурупы заржавели и легко снимаются со своих мест, крепления тоже двигаются, а металлическая страховочная опора, за которую дети держатся перед скольжением, пропала уже какое-то время назад.

Опрошенные родители признаются, что в районе есть детские площадки, но их можно пересчитать по пальцам одной руки, поэтому они и приходят сюда. Дети в основном предпочитают качели и песочницу. Житель Риги Паулс считает, что такая детская площадка уже отслужила свой срок и что в настоящее время разрабатываются более современные игровые площадки, отвечающие всем требованиям.

Жильцы говорят, что детская площадка со стороны бульвара Анниньмуйжас принадлежит совладельцам соседнего многоквартирного дома, хотя она не огорожена и ею может пользоваться любой желающий. Рижская дума поясняет, что ремонт детских площадок, не принадлежащих самоуправлению, проводить нельзя. Ответственность должны взять на себя владельцы детской площадки, но в случае, если это не будет сделано и оборудование детской площадки станет опасным для посетителей, жители все равно могут обратиться в муниципалитет или муниципальную полицию, которые свяжутся с владельцами и попросят их внести необходимые улучшения.

Деревянные конструкции местами сгнили. (Фото: скриншот Bez Tabu)

Представитель Рижской думы Эдите Мартушевица поясняет, что общедоступные территории, которые находятся на открытом воздухе и доступны для всех, должны быть зарегистрированы, соответствовать нормам безопасности, а раз в год сертифицированный инспектор должен проводить обследование и давать заключение о том, что все требования безопасности соблюдены и оборудование в порядке.

Гатис Розе, представитель управляющеей компании Civinity и руководитель отдела управления жилыми домами, утверждает, что проверка детской площадки на бульваре Анниньмуйжас проведена, аттракционы регулярно ремонтируются и устанавливаются заново. За последнее время сделано несколько доработок - отремонтирована песочница, отреставрированы качели, есть планы по ремонту карусели. В следующем году домик ждет возрождение, если иначе не решат владельцы квартир, которым также принадлежит детская площадка. Безопасность остального оборудования была проверена, и инспектор признал его пригодным для использования. В прошлом году в ремонт площадки уже было вложено не менее 3000 евро.