В Латвии
22 мая 2023 г., 14:30

В Олайне и Риге появятся временные уличные тренажеры; жителей приглашают протестировать их и высказать свое мнение

TV3 / Rus.jauns.lv

Любители спортивного образа жизни, посещающие тренировочные залы, теперь смогут выполнять хотя бы часть упражнений на свежем воздухе. Временные, или так называемые Pop-up тренажеры уже установлены в Олайне и скоро появятся в Риге. После сбора информации от жителей, которые протестируют спортивные снаряды, установят те из них, которые пользовались наибольшей популярностью, сообщает программа TV3 "900 секунд".

Во многих городах уже есть тренажеры, но их необходимо заменить на более современные. Представитель компании по установке Pop-up тренажерных залов объясняет, что существует несколько вариантов. Они также могут быть подобраны индивидуально.

"Тренажеры имеют запатентованное решение для смещения веса, которое очень простое - вы нажимаете на рукоятку и можете сдвигать вес. Когда люди приходят, они могут выполнять те же упражнения, что и в закрытом спортзале", - говорит в интервью TV3 представитель Omigym Latvija Янис Озолс.

Восемь тренажеров, установленных в Олайне, работают там уже несколько недель. Очевидно, что спортивные снаряды нравятся людям и они с удовольствием ими пользуются. Ожидается, что и жители Риги будут активными пользователями. Но важно, чтобы посетители оставляли отзывы в течение четырехнедельного тестового периода.

"В течение тестового периода они будут находиться в парке Анниньмуйжас. И взрослых, и детей мы приглашаем прийти, протестировать и высказать свое мнение, чтобы мы понимали активность людей на этих тренажерах", - говорит руководитель Департамента территориального благоустройства Рижской думы Виктор Админьш.

Тренажеры на открытом воздухе, на которых смогут заниматься все желающие (Фото: Omnigym)

Для того, чтобы ответить на вопросы, необходимо сосканировать отображенный на тренажерах QR-код своим смарт-устройством. Муниципалитет сможет оценить, действительно ли люди считают это актуальным, и учесть это при планировании будущих инвестиций.

Оценил качество Pop-up тренажеров двукратный победитель Мировой лиги чемпионов Дайнис Загерис: "Каждая сторона - 42 с половиной, так что среднему латвийцу есть что потаскать".

Люди иногда забрасывают штанги на себя, но в тренажерном зале на открытом воздухе подумали о безопасности. "Когда ты тренируешься один и думаешь, что напоследок сможешь поднять. Но сколько раз мы могли наблюдать, как кто-то подбрасывает себе на грудь, а потом не может снять. Тут это продумано", - говорит силач.