фото: скриншот Bez Tabu
"Тупо!": жители Кекавы сбиты с толку странными дорожными знаками
У Rimi не построен подъезд к главной дороге, единственная подъездная дорога находится во владении торгового центра Liiba.
В Латвии
22 мая 2023 г., 8:04

"Тупо!": жители Кекавы сбиты с толку странными дорожными знаками

TV3 / Rus.jauns.lv

Рядом с крупнейшим торговым центром Liiba в Кекаве около двух лет назад был построен торговый центр Rimi. До сих пор многие жители Кекавы становятся нарушителями закона, потому что переезжают с парковки одного магазина на парковку другого магазина.

При выезде с обеих парковок дорожные знаки говорят водителям свернуть на трассу A7. Наблюдение журналистов Bez Tabu показывает, что многие водители игнорируют дорожные знаки и едут прямо, что может привести к штрафам.

Каждый водитель, с которым сталкивались журналисты, недоумевает от такого решения организации дорожного движения, указывая на то, что от этого страдают жители. "Они воюют друг с другом, не хотят, чтобы закупались во втором магазине", — рассказывает программе Том, который сам тоже нарушил правила дорожного движения.

"Тупо!", - высказывается Ансис, который регулярно ездит в эти магазины за покупками и так же регулярно нарушает вышеупомянутые правила. С ним согласен и Гунтис, который считает, что эти два торговых центра не могут ужиться.

Однако представитель торгового центра Liiba опровергает домыслы и заявляет, что дорожный знак был установлен сбоку от их стоянки еще 14 лет назад. Это подтверждают и фотографии, найденные в интернете.

Янис Дубовскис, представитель торгового центра Liiba:
"Сертифицированная компания по проектированию дорог пересмотрела законы, чтобы иметь возможность направлять движение через дорогу. Они считают, что это никак не повысит безопасность дорожного движения. Возникнет ситуация, когда клиенты Rimi будут использовать нашу парковку как транзитную дорогу. Если у проектировщиков со стороны Rimi есть идеи, как не ухудшить безопасность движения, мы рассмотрим такой вариант".

У Rimi не построен подъезд к главной дороге, единственная подъездная дорога находится во владении торгового центра Liiba.

Инга Бите, представитель Rimi: "Мы поговорили с представителями торгового центра по соседству, чтобы разобраться в этой ситуации. Следует отметить, что нынешнее решение также является рекомендацией Latvijas Valsts ceļi. В любом случае, мы открыты, мы хотим решить все мирно для удобства наших покупателей".

Однако пока двусторонние встречи не увенчались успехом, и нет никаких признаков того, что неудобные для жителей Кекавы дорожные знаки будут демонтированы в ближайшем будущем.