фото: LETA
Выборы президента: СЗК может войти в правительство, если поддержит Ринкевича или Пиленса
Пока неизвестно, как СЗК будет голосовать на выборах президента Латвии.
В Латвии
17 мая 2023 г., 14:18

Выборы президента: СЗК может войти в правительство, если поддержит Ринкевича или Пиленса

LETA

Если Союз зеленых и крестьян (СЗК) решит поддержать на президентском посту министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, выдвинутого "Новым Единством", либо кандидата от "Объединенного списка" (ОС) Улдиса Пиленса, могут увеличиться шансы СЗК войти в правительство. Такая возможность не исключается в политических кулуарах.

Звучат разные версии о том, какой может быть новая форма такого правительства после избрания президента. Например, надежда "Нового Единства" на 80 голосов за Ринкевича интерпретируется в кулуарах и как возможность сформировать широкую коалицию.

С другой стороны, в случае поддержки Ринкевича возможность вхождения СЗК в правительство все еще ставится под сомнение. Например, представители "Нового Единства" советуют не увлекаться различными конспирологическими теориями, которые распространяются в связи с президентскими выборами.

Пока неизвестно, как депутаты СЗК будут голосовать на выборах. Фракция СЗК договорилась принять решение о голосовании в день выборов 31 мая.

Сегодня СЗК встретится с Пиленсом, а на следующей неделе запланирована встреча с кандидатом "Прогрессивных" Элиной Пинто.

Председатель фракции "Нового Единства" в Сейме Айнар Латковскис ранее заявил, что партия надеется на поддержку 80 депутатов для избрания Ринкевича на пост президента.

Из этого можно сделать вывод, что "Новое Единство" надеется на то, что "Объединенный список", Национальное объединение, СЗК и "Прогрессивные" также поддержат кандидатуру Ринкевича.

На вопрос о заявлении министра земледелия Дидзиса Шмитса изданию Diena о том, что "Новое Единство" сейчас ищет поддержки у лидера партии "Латвии и Вентспилсу" Айвара Лембергса, политик ответил, что не может его комментировать.

Латковскис отметил, что с приближением президентских выборов умами многих завладели "самые невообразимые теории заговора и тень подозрений обо всех и вся". Политики тревожатся за сохранение своих нынешних позиций, пояснил он.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные