фото: ZUMAPRESS.com
  Турцию ждет второй тур президентских выборов: Эрдоган набрал меньше 50% голосов, необходимых для победы
Второй тур выборов ожидается 28 мая.
В мире
15 мая 2023 г., 8:40

Турцию ждет второй тур президентских выборов: Эрдоган набрал меньше 50% голосов, необходимых для победы

Rus.jauns.lv

На прошедших в воскресенье 14 мая президентских выборах в Турции ни один из кандидатов не преодолевает порог в 50% голосов, необходимый для победы в первом туре. Государственный турецкий телеканал TRT, ссылаясь на результаты подсчета почти 99% бюллетеней, показывает, что у нынешнего главы государства Реджепа Эрдогана 49,35%. У его основного соперника - кандидата от шестипартийного оппозиционного объединения "Национальный альянс" Кемаля Кылычдароглу - 45%.

Оба кандидата уже прокомментировали предварительные результаты, сообщает "Радио Свобода".

Выступая на митинге своих сторонников возле центрального офиса правящей Партии справедливости и развития в Анкаре, Эрдоган заявил, что все еще верит в возможность победы в первом туре, но, если волей народа будет суждено провести второй тур, он не будет возражать.

Его соперник, кандидат от оппозиции Кемаль Кылычдароглу сказал, что уверен в победе во втором туре. "Если будет объявлен второй тур, мы обязательно выиграем. Воля к переменам в обществе выше 50%", - сказал политик.

Накануне после закрытия участков в 17 часов по местному времени государственные медиа на протяжении нескольких часов показывали лидерство Эрдогана, и что у него более 50%.

При этом Кылычдароглу утверждал на протяжении вечера, что собственные подсчеты его Национально-республиканской партии показывают его лидерство, а не Эрдогана. Оппозиция резко критикует данные по итогам голосования, приводимые "Анадолу", называя их "ненадежными". В этой связи отмечалось, что госагентство сначала публикует результаты голосования из регионов, где поддержка Эрдогана наиболее сильна. При этом большинство бюллетеней в крупнейших городах - Стамбуле, Анкаре и Измире - еще не были обработаны.

Источники в окружении обоих ведущих кандидатов не исключают вероятности второго тура, который состоится 28 мая, если ни Эрдоган, ни Кылычдароглу не наберут более 50% голосов. Такое развитие событий прогнозировалось перед выборами.

Нынешнее голосование на выборах президента называют самым напряженным для Эрдогана за более чем 20 лет его нахождения у власти - в качестве президента и главы правительства. Большинство предвыборных опросов показывали небольшое преимущество оппозиционного кандидата.

В Турции 14 мая проходили также парламентские выборы. Глава избирательной комиссии Йенер заявил, что голосование прошло без ситуаций, которые могли бы негативно сказаться на результатах. Реджеп Эрдоган написал в Twitter после закрытия участков, что процесс голосования "соответствовал демократии".

Всего на президентских выборах были представлены три кандидата - Реджеп Эрдоган, кандидат от единой оппозиции Кылычдароглу и представитель политического блока "Альянс АТА" ("альянс предков") Синан Оган. Он получил более 5% голосов.