Реджеп Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции
Президент Турции Реджеп Эрдоган (Фото: VIA REUTERS)
В мире
14 мая 2023 г., 22:29

Реджеп Эрдоган лидирует на президентских выборах в Турции

Rus.jauns.lv

На президентских выборах в Турции действующий глава государства Реджеп Эрдоган лидирует с 50,83% голосов. То есть он побеждает уже в первом туре. Об этом свидетельствуют данные, которые приводят государственные медиа, сообщает "Радио Свобода".

У основного соперника Эрдогана, кандидата от оппозиционного объединения "Народный альянс" Кемаля Кылычдароглу - 43,36%. Такие результаты дает, в частности, информационное агентство "Анадолу" после обработки почти 75% избирательных бюллетеней.

При этом Кылычдароглу утверждает, что собственные подсчеты его Национально-республиканской партии показывают, что на выборах лидирует он, а не Эрдоган. Источники в окружении обоих ведущих кандидатов по-прежнему не исключают вероятности второго тура, который состоится 28 мая, если ни Эрдоган, ни Кылычдароглу не наберут более 50% голосов.

Ранее высказывались предположения, что Турцию может ожидать второй тур президентских выборов. Нынешнее голосование называют самым напряженным для Эрдогана за более чем 20 лет его нахождения у власти - в качестве президента и главы правительства. Большинство предвыборных опросов показывали небольшое преимущество оппозиционного кандидата.

В Турции 14 мая проходили также парламентские выборы. Глава Высшей избирательной комиссии страны Ахмет Йенер заявил, что воскресное голосование прошло без ситуаций, которые могли бы негативно сказаться на результатах.

Всего на президентских выборах были представлены три кандидата - Реджеп Эрдоган, кандидат от оппозиции Кылычдароглу и представитель политического блока "Альянс АТА" ("альянс предков") Синан Оган. Он получил более 5% голосов.

После закрытия избирательных участков в 17 часов по местному времени Реджеп Эрдоган написал в Twitter, что процесс голосования "соответствовал демократии". В случае победы 69-летний политик будет занимать должность президента еще в течение пяти лет.

Критики Эрдогана опасаются, что в случае его переизбрания Турция окончательно превратится в автократию. Турция подошла к выборам с целым набором проблем, включая последствия разрушительного землетрясения на юго-востоке страны три месяца назад. Его жертвами стали более чем 50 тысяч человек. Пострадавшие регионы требуют восстановления.

Страна переживает также экономический кризис. В прошлом году инфляция в Турции превысила 80%. Нерешенным остается и вопрос курдского меньшинства и курдского сепаратистского движения.

Кемаль Кылычдароглу в ходе кампании заявлял, что в случае его прихода к власти он направит страну по новому курсу, возрождая демократию "после нескольких лет государственных репрессий" и восстанавливая связи с Западом. Он также говорил, что сохранит дружественные отношения с Россией. Однако за несколько дней до выборов оппозиционный кандидат обвинил Россию во вмешательстве в ход предвыборной кампании.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные