фото: LETA
"Прогрессивные" выдвинут на пост президента Элину Пинто
Элина Пинто
В Латвии
11 мая 2023 г., 12:58

"Прогрессивные" выдвинут на пост президента Элину Пинто

LETA / Rus.jauns.lv

Партия "Прогрессивные" выдвинет на пост президента эксперта по публичному управлению Элину Пинто, сообщил председатель фракции Каспар Бришкенс на пресс-конференции в четверг.

На пресс-конференции Пинто заявила, что Латвии в настоящее время необходимо решительное и инклюзивное, энергичное и чуткое руководство, а также дальновидная стратегия, четкие цели и способность организовать политические и гражданские силы.

"Как беспартийный президент государства я готова взять на себя государственную и глубоко личную ответственность за Латвию. Я готова делиться своей международной закалкой, а также теплым чувством принадлежности к нашему народу, которое я культивировала все эти годы. Я готова вложить в эту работу мужество и энергию поколения восстановленной независимости Латвии", - заявила кандидат в президенты от "Прогрессивных" .

Главным приоритетом Пинто на президентском посту станет безопасность, а также борьба с насилием и равнодушием. Она подчеркнула, что национальная безопасность также означает непоколебимую и твердую поддержку Украины.

Вторым приоритетом Пинто будет устойчивое развитие, что, по ее словам, означает "прекратить давать пустые обещания" и инвестировать в здоровье, благополучие и образование.

Третьим приоритетом Пинто станет молодежь. "Несправедливо, что молодым людям десятилетиями придется уживаться с последствиями решений, основанных на комфорте старшего поколения. Каждое сегодняшнее решение должно отражать ценности молодых людей", - считает Пинто.

Кроме того, Пинто обещает не "прятаться в замке" и работать в регионах.

Пинто - активистка латышской диаспоры в Европе, семь лет возглавляла Европейскую латышскую ассоциацию. Работала в различных учреждениях Европейского союза и международных организациях.

С 2023 года Пинто является главой отдела коммуникации и партнерства в представительстве Европейской комиссии в Люксембурге. До этого она работала в Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), Европейской комиссии, Европейской службе внешних связей и Совете ЕС.

Пинто также была директором отдела в аппарате омбудсмена и советником нынешнего президента Эгила Левитса по вопросам современного государства и устойчивого развития.

Она получила степень магистра права в Латвийском университете, а также степень магистра прав человека и демократизации в Европейском межуниверситетском центре - Европейской магистратуре. Училась в Лондонской высшей школе экономики и Люксембургском университете.

С 2021 года участвует в движении исследователей, бизнесменов и профессионалов латышской диаспоры "Экономическое сотрудничество и инвестиции в Латвии" ("esiLV") и возглавляет аналитический центр профессионалов международных организаций.

Ранее "Прогрессивные" определили пять критериев оценки кандидата в президенты: безупречная репутация, глубокое понимание законности, лидерство в содействии устойчивому развитию, поддержка снижения социального неравенства и западная ценностная ориентация.

Как сообщалось, Шуваев в интервью программе TV3 "900 секунд" заявил, что для "Прогрессивных" важно, чтобы будущий президент был четко ориентирован на еще более глубокую интеграцию в Евросоюз и НАТО, а также разделял западные ценности.

В настоящее время на пост президента официально заявлена одна кандидатура - Улдис Пиленс из "Объединенного списка".