В мире
6 мая 2023 г., 14:10

ФОТО, ВИДЕО: исторический момент в Лондоне - Карла III короновали

Rus.jauns.lv

В субботу, 6 мая, проходит коронация нового британского монарха Карла III, церемония идет в Вестминстерском аббатстве. Он стал 40-м правящим монархом, коронованным там с 1066 года, отмечает BBC. Жена Карла III Камилла коронована вместе с ним как королева-консорт.

Коронация короля Великобритании Карла III 6 мая 2023 года

Коронация Карла III в качестве короля Соединенного Королевства и других королевств Содружества состоялась 6 мая 2023 года. Королева Елизавета II ...

gallery icon

Церемония началась с процессии от Букингемского дворца до Вестминстерского аббатства. Непосредственно в процессии приняли участие чуть менее 200 военнослужащих, еще тысяча военнослужащих выстроились вдоль маршрута.

Интересно, что последний раз коронация была в 1953 году. Тогда короновали Елизавету II, покинувшую этот мир в сентябре прошлого года.

фото: CAMERA PRESS/ROTA / Vida Press

На церемонию коронации были приглашены больше 2000 гостей из более чем 200 стран. Отмечается, что около ста государств были представлены на высшем уровне. 

Британцы готовятся к коронации Карла III

Лихорадка праздничного мероприятия охватила всю Великобританию. Кажется, последние несколько недель британцы жили мыслью о коронации Карла III, поскольку напоминания о ...

gallery icon

Жена президента США Джилл Байден приехала с внучкой Финнеган.

Вместе с женой президента Украины Еленой Зеленской прибыл и премьер-министр страны Денис Шмыгаль.

Президент Франции Эммануэль Макрон прибыл с женой Брижит.

Прибыли Лиз Трасс и Борис Джонсон.

В последние минуты в Вестминстерское аббатство прибыли члены королевской семьи, в том числе принцесса Кэтрин и принц Уильям с детьми, а также принц Гарри без Меган Маркл.

фото: CAMERA PRESS/Mark Stewart / Vida Press
Принцесса Кэтрин
фото: CAMERA PRESS/Mark Stewart / Vida Press
Принц Гарри

В 12.20 по латвийскому времени началась коронация.

Архиепископ Джастин Уэлби произнес торжественные слова церемонии. Она состояла из нескольких частей:

  • Объявление Карла Третьего королем и возгласы прихожан "Боже, храни короля"
  • Королевская присяга
  • Помазание - в буквальном смысле голова, грудь и руки короля помазаны маслом
  • Получение регалий, на голову Карла Третьего возложили корону
  • Интронизация: король перешел с коронационного кресла на трон

Архиепископ Кентерберийский попросил короля Карла подтвердить, что он будет защищать закон и англиканскую церковь во время своего правления.

Король положил руку на Евангелие и поклялся "исполнить и сдержать" эти обещания.

Карл III также принес вторую присягу - Клятву о присоединении к престолу, в которой говорится, что он "верный протестант".

фото: WPA-Pool / MEGA / Vida Press

Карл III официально коронован. Также королю вручили знаки королевской власти — державу, скипетры с крестом и голубем, кольцо суверена, браслеты, перчатка, меч и шпоры.

фото: VIA REUTERS

После церемонии в Вестминстерском аббатстве Карл III с супругой тем же маршрутом вернулись в Букингемский дворец. "Карета выглядит просто как из сказки, золото сияет на фоне дождя", - передает с места журналистка BBC Мэри Джексон.

Карета покрыта сусальным золотом. Первым королем, кто использовал ее, был Вильгельм IV в 1831 году, и с тех пор она использовалась на каждой коронации.

фото: CAMERA PRESS/ROTA / Vida Press

Во дворце королевская семья вышла на балкон и поприветствовала собравшихся у резиденции в новом статусе. На балконе были король и королева, принц Уильям и Кейт Миддлтон, принц Джордж, принцесса Шарлотта, принц Луи, а также принцесса Анна и принц Эдвард.

фото: EPA/Scanpix