фото: Evija Trifanova/LETA
На Рижский марафон зарегистрировались более 23 000 бегунов из 77-и стран
В эти выходные Рига будет полна бегунов
В Латвии
6 мая 2023 г., 8:15

На Рижский марафон зарегистрировались более 23 000 бегунов из 77-и стран

LETA / Rus.jauns.lv

6 и 7 мая в Риге проходит традиционный Рижский марафон Rimi. Среди участников будут как новички, семьи с детьми и студенты, так и отдыхающие в ярких нарядах, которые будут претендовать на призы Spices stila pjedestāla, а также команды и любители активного образа жизни, серьезно подготовившиеся к мероприятию в течение года.

Директор марафона Айгарс Нордс отмечает, что в этом году участникам была предоставлена ​​особая честь - они первыми пробегут по официальным дистанциям чемпионата мира — на одну милю, 5 км и 21 км. В этом году Рижский марафон станет открытием сезона и одновременно генеральной репетицией чемпионата мира по бегу.

В субботу, 6 мая, состоятся два мероприятия - Олимпийский детский день и чемпионат Латвии по бегу на милю, или DPD mile, который начнется в 10 утра у Латвийского национального художественного музея и завершится у Памятника свободы. DPD mile проводится во второй раз и соберет около 2500 участников, позволив установить возможные рекорды Латвии в беге на милю.

Параллельно у Памятника свободы в 10:00 откроется Олимпийский детский день на дистанциях 200 и 400 метров. На это мероприятие зарегистрировались более 5000 бегунов. В 11 часов самые маленькие смогут попробовать свои силы на полосе препятствий Happy for Kids, а в 11:30 стартует 60-метровая спринтерская дистанция Sprint King and Queen, где определят самых быстрых маленьких спринтеров в каждой возрастной группе

В этом году на 42-километровой и 21-километровой дистанциях Рижского марафона Rimi упор будет делаться на самых быстрых отечественных бегунов. Организаторы надеются, что призовой фонд в размере 20 000 евро поделят между собой ведущие бегуны Латвии и члены команды «Латвия в мире», созданной при поддержке DPD.

В то же время все те бегуны, которые не претендуют на призовые места, могут попробовать свои силы в искусстве костюма и претендовать на награду Spices stila pjedestāla. Трое самых стильных бегунов получат денежные призы в размере 300, 200 и 100 евро. Участники должны заранее запечатлеть себя и оставить доказательства в виде снимков в своих социальных сетях, отметив и марафон, и торговый центр Spice.

Рижский марафон проводится с 1991 года. 6 и 7 мая состоится 33-й Рижский марафон Rimi. В 2022 году Рижский марафон Rimi собрал более 17 000 зарегистрированных участников.

Ранее мы сообщали, что во время марафона 6 и 7 мая в Риге будут существенно изменены маршруты общественного транспорта.