"Жильцы года!" Многодетная мать с десятком собак превратила арендуемый в Спилве дом в хлев
Наталия в ужасе от того, что квартиранты сделали с ее респектабельным домом. (Фото: скриншот программы Bez Tabu)
В Латвии
3 мая 2023 г., 20:46

"Жильцы года!" Многодетная мать с десятком собак превратила арендуемый в Спилве дом в хлев

TV3 / Rus.jauns.lv

Наталия владеет домом в окрестностях Риги, который сдается в аренду. Контракт с семьей был заключен пару лет назад. В то время недвижимость выглядела респектабельно и не имела признаков износа, сообщает передача Bez Tabu.

Подходя к дому, видно, что поврежден забор, газон двора и входная дверь. Однако, когда вы входите внутрь и перешагиваете порог, внутри все переворачивается!

Хозяйка показывает гостиную с кухней - жир, грязь, плесень. "Смотрите, дети жили здесь. Посмотрите, как выглядит холодильник. Люди ели здесь. Дети… У нее есть несовершеннолетние дети", — говорит Наталия.

На втором этаже дома, в одном из туалетов, во время недавнего осмотра дома хозяйка наткнулась на двух далматинцев, помещенных в клетку. Между тем помещение выглядело более чем антисанитарно.

Так сейчас выглядит душ в доме. (Фото: скриншот программы Bez Tabu)

Продолжая "экскурсию", Наталья просит съемочную группу Bez Tabu зажать нос. "Здесь жила большая собака. Да! Здесь обосновался большой пес. Я открою быстро, потому что у вас перехватит дыхание. Вот!"

Хозяйка знает, что квартирантка — многодетная разведенная мать. Двое из отпрысков уже взрослые. На момент подписания договора аренды никто не сообщил Наталии, что в доме также будут проживать более десяти собак.

"Арендатор была адекватная, воспитанная, без собак, с детьми. Недавно я решила проверить, что здесь происходит, потому что она объявила, что съезжает", - говорит Наталия.

Наталия утверждает, что с июня 2020 года по сегодняшний день зайти в дом не представлялось возможным. Каждый раз, когда хозяйка хотела осмотреть дом, жильцы придумавали отговорки. Наталия с отвращением вспоминает момент, когда она, наконец, открыла дверь. "Я обращусь в полицию, муниципальная полиция тоже приехала. Заявление приняли, но ответили, что скорее всего будет отказ, идите в суд".

Фото: скриншот программы Bez Tabu

20 апреля Государственная полиция зарегистрировала вызов в Спилве в связи с конфликтом между владельцем дома и арендатором, после чего в полицию поступили заявления от обеих вовлеченных сторон.

В Госполицию поступили заявления о возможной порче недвижимости и возможном эмоциональном насилии в отношении ребенка, и они сейчас находятся на рассмотрении. А полученное заявление о возможном нарушении правил хорошего содержания животных направлено в Продовольственно-ветеринарную службу. Журналисты обнаружили, что на имя конкретного лица зарегистрировано даже более 25 собак, однако лицо в поле зрения службы до сих пор не попадало.

Квартирантка при общении с Bez Tabu сразу заявляет, что в доме убирались. "Люди из клининговой службы были в выходные, убрали дом. Вот оборванные обои, да это щенки сделали, мои собачки, когда были маленькими, их приклеят, то ли на этой неделе, то ли на следующей, все починят. И дом будет передан в таком виде как был", — подчеркивает многодетная мать, добавляя, что дети и животные жили в нормальных условиях.

Наталия уже готовится к судебным разбирательствам по взысканию компенсации. Хозяйка дома также хочет, чтобы квартирантка осознала последствия своих действий. "Потому что это недопустимо – прийти и сломать, дом сделать каким-то сараем… и лишь извиниться за это. Сказать, что это нормально…"

Квартирантка обещает до 19 мая устранить все претензии. Сейчас мать с детьми и куча собак живут в другом месте, не раскрывая где.