фото: скриншот TV3
"Прыгают на сына, забегают в лифт!": в Плявниеки жителей терроризируют крысы, люди боятся выходить
Крысы бегают по всему дому, говорят несчастные жильцы.
В Латвии
27 апреля 2023 г., 14:57

"Прыгают на сына, забегают в лифт!": в Плявниеки жителей терроризируют крысы, люди боятся выходить

TV3 / Rus.jauns.lv

В одном из многоквартирных жилых домов в рижском микрорайоне Плявниеки стремительно растет популяция крыс — грызуны уже вынуждают жильцов думать о собственной безопасности, сообщает программа Bez tabu.

Как рассказывают жители, они уже более месяца назад обращались за помощью в управляющую компанию Rīgas namu pārvaldnieks (RNP), но популяция крыс лишь продолжает расти.

По словам жительницы Анжелы, крысиные норы около лестничной клетки появились примерно месяц назад. Через неделю численность грызунов уже была настолько велика, что их можно было наблюдать у лестницы не только по ночам, но и днем.

Мусорные контейнеры на лестничных пролетах были задвинуты и закрыты, но количество крыс продолжало увеличиваться — и они уже начали совершать набеги в квартиры жильцов.

"Около месяца назад мы заметили крысиные норы, через неделю заметили и первых крыс. Сначала их было всего несколько, но достаточно крупных. Через неделю мы обратились к домуправу, но никаких действий не последовало. Прошла еще неделя, крыс стало еще больше, появились и детеныши. Крысы теперь катаются и в лифте. Да, когда двери лифта открываются, крысы сразу же бегут внутрь. Бегают по всем этажам. Мой сын с бабушкой регулярно ходит гулять, они теперь боятся выходить на улицу... Возвращаясь с прогулки, сын отбивался от них самокатом. У других людей крыса забежала в лифт", — рассказывает Анжела.

Пресс-секретарь RNP Уна Греневица категорически отказалась общаться с журналистами на камеру — на запросы по поводу ситуацию в указанном доме предприятие отвечает только в письменной форме. Жители, впрочем, действиями домуправа недовольны — крысы продолжают их терроризировать.

Родиной темных крыс считается Китай, сегодня они распространились по всей планете, и пока есть что-нибудь съедобное, крысы будут продолжать сосуществовать с людьми.

"При наличии пищи крыса очень быстро восстанавливает свою популяцию. Если в результате кампании по дератизации останется пара крыс, то в течение года их будет уже 10 000. Они довольно быстро размножаются. 21 день — это период беременности, затем рождаются от 7 до 14 детенышей, которые достигают половой зрелости через пять недель. Через пять недель уже эти молодые крысы начинают размножаться", — поясняет Каспар Коваленко, декан факультета ветеринарной медицины Латвийского университета биологических наук и технологий.

Крысы могут уходить на расстояние 100 метров и более от своего логова в поисках пищи.