фото: LETA
  Убийство в Екабпилсе: Левитс призывает выяснить, почему полиция не уберегла от смерти женщину
Президент Эгил Левитс
В Латвии
19 апреля 2023 г., 14:40

Убийство в Екабпилсе: Левитс призывает выяснить, почему полиция не уберегла от смерти женщину

LETA

Необходимо выяснить, почему возможности, предоставленные законодательством, не были использованы в деле, которое привело к убийству женщины в Екабпилсском крае, потому что закон дает Государственной полиции все возможности "действовать правильно", заявил президент Эгил Левитс журналистам в среду после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

Премьер-министр заявил, что находится на связи с министром внутренних дел Марисом Кучинскисом. Вроде бы закон и дает Государственной полиции все возможности для действий, но могли быть факторы, которые этому помешали, сказал Кариньш.

"Будет выяснено, было ли это бездействие ответственных лиц, то ли какое-то правило, которое мешало действовать более жестко. Нужно менять либо действия, поведение, либо какой-то нормативный акт, закон. Пока не ясно, но я знаю, что Кучинскис активно работает над этим вопросом", - заявил Кариньш.

Правоохранительным органам не удалось уберечь от убийства женщину, которая вместе с родственниками долгое время сообщала о преследовании и запугивании со стороны своего бывшего мужа Леона Русиньша, в том числе добиваясь запрета приближаться к ней, сообщило ранее Латвийское телевидение.

Начальник Государственной полиции Арманд Рукс поручил начать служебную проверку, чтобы убедиться, что сотрудники полиции действовали в соответствии с нормативной базой, достаточно активно и профессионально.

В конкретной ситуации против мужчины было начато 19 уголовных процессов, 18 из которых - за неисполнение решения о защите от насилия.

Русиньш был арестован и приговорен к краткоавременному лишению свободы. Также ему по решению суда требовалось пройти курс социальной реабилитации для снижения уровня насилия, что он не выполнил.

В передаче "Панорама" сообщали, что Государственная полиция уже двое суток разыскивает 53-летнего Русиньша по делу об убийстве его бывшей супруги, сотрудницы Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), совершенном в Екабпилсском крае. Русиньш преследовал и терроризировал женщину долго - больше года. Женщина отчаянно пыталась разорвать отношения с мужчиной, но террор продолжался - поступали сотни звонков и смс, поджигались двери. Насильник не хотел прекращать отношения.

На рабочем месте убитой подтвердили, что Русиньш терроризировал и парализовал работу учреждения не менее полугода. "В течение последних шести месяцев от конкретного лица было получено бесчисленное количество грубых звонков, текстовых сообщений и электронных писем с различными угрозами. Иногда было до 1000 звонков в день", - сообщила представитель учреждения Илзе Арая.

В воскресенье на прошлой неделе угроза осуществилась - мужчина напал на женщину и нанес ей ножевые ранения на глазах у ее ребенка и матери. После убийства мужчина скрылся на машине.