"Не думал, что это плохо": в Мадонском крае мертвых телят выбросили на берег реки на съедение хищникам
Выброшенные мертвые телята (Фото: скриншот видео)
В Латвии
19 апреля 2023 г., 13:42

"Не думал, что это плохо": в Мадонском крае мертвых телят выбросили на берег реки на съедение хищникам

Rus.jauns.lv

В Баркавской волости Мадонского края во время конной прогулки жителям открылась ужасающая картина - четырех мертвых телят выбросили на берег реки, сообщает портал lsm.lv.

Продовольственно-ветеринарная служба (ПВС) предупреждает, что при ненадлежащем обращении с тушами животных на близлежащие фермы могут быть занесены инфекционные заболевания, например, африканская чума свиней, сообщает передача Латвийского телевидения 4. studija.

Марута Зепа предлагает конные прогулки не менее четырех лет, и впервые она оказалась в ситуации, когда на пути отдыхающих внезапно оказалась куча трупов. Ранее она уже замечала, что у реки валяются головы и шкуры скота.

То, что в это место регулярно сбрасывают туши мертвого скота и диких зверей, больше всего ощущают на себе лошади Маруты, которые не выносят этого смрада. Останки домашнего скота привлекают хищников, которые раньше здесь не жили, а гниение вызывает запах, который в более теплую погоду ощущается и в близлежащих домах.

Сначала о находке на берегу реки передача решила сообщить полиции Баркавского самоуправления, но, к сожалению, дозвониться до стражей порядка не удалось. После этого 4. studija проинформировала об этом главу Баркавского волостного управления Александра Шрубу, а также Восточно-Видземское управление ПВС.

Марута рассказала, что земля, на которую были выброшены туши скота, принадлежит хозяину из Баркавы, который является одним из крупнейших владельцев сельскохозяйственных земель в Латвии, - немцу Фридриху Хазе, который приехал в Латвию в 2003 году и на тот момент управлял 100 га земли. В телефонном разговоре он пояснил, что на его ферме родились мертвые телята, и он оставил их на участке в качестве корма для лис и галок.

"Я не думал, что это плохо", - признался Хазе. От более подробного интервью бизнесмен отказался, но уже через несколько минут мертвых животных убрали, сообщает lsm.lv.

Старший эксперт отдела надзора за ветеринарными объектами ПВС Тойво Лаатс отметил, что таким способом избавляться от трупов животных нельзя: "В данном случае речь идет о сельскохозяйственных животных, это телята, крупный рогатый скот. Ликвидировать их можно только на признанных ПВС предприятиях. То есть в Законе о ветеринарной медицине указано, что владелец животных должен немедленно уведомить об этом коммерсантов, которые занимаются сбором и транспортировкой трупов животных, а затем сдают их на предприятия по уничтожению. Выбрасывать их в лес нельзя, их нельзя выбрасывать к рекам, нельзя выбрасывать и на своей земле, также нельзя закапывать и совершать всякие другие действия, скажем, в своем или чужом имуществе".