фото: Pixabay
Тенденция: из-за дефицита запчастей в Латвии растет число угонов старых авто
Иллюстративное фото
В Латвии
18 апреля 2023 г., 16:22

Тенденция: из-за дефицита запчастей в Латвии растет число угонов старых авто

TV3 / Rus.jauns.lv

В первом квартале этого года больше всего угоняли автомобили марки BMW и Volkswagen. Об этом говорят данные компании Autonams. Впрочем, бдительным следует быть и владельцам других марок — как новых, так и старых, сообщает TV3.

На BMW приходится 21% от общего объема угнанных автомобилей, а на Volkswagen – 14%. Среди моделей автомобиля BMW фаворитом воров остается является Х5, а среди моделей Volkswagen "популярность" не теряет Golf.

Впрочем, бдительным нужно быть и владельцам других автомарок. 

"В конце прошлого года и в начале этого года мы стали беспокоиться о городских кроссоверах, особенно Hyundai — число их угонов краж значительно возросло. Тем не менее в марте ситуация уже улучшилась и тенденция сошла на нет. В то же время остается высоким число краж автозапчастей. Устойчивую лидирующую позицию здесь занимают автомобили марки Volvo — снимают чаще всего фары. Хотя, по данным правоохранительных органов, в марте в этом сегменте также наблюдается снижение", — говорит вице-президент страховой компании Balcia Рейнис Берзкалнс.

Старые автомобили тоже крадут

В 75% случаев возраст угнанных автомобилей превышал 10 лет. Это можно объяснить тем, что автопарк в Латвии уже достаточно старый. Угоны более новых автомобилей происходили значительно реже – так, машины в возрасте от 5 до 9 лет составили только 16%, а угоны автомобилей в возрасте до 5 лет – всего 9%. Из всех угнанных автомобилей почти половина (43%) уже найдена.

По словам Берзкалнса, в целом угоны автомобилей сейчас случаются реже, чем до пандемии, но начинает расти именно количество угонов старых автомобилей — это объясняется высоким спросом на запчасти. Чаще всего автомобили после угона попадают в другие страны, где и продаются на запчасти.

Зеркала BMW и фары Volvo

Рейтинг воровства автозеркал по-прежнему возглавляют автомобили марки BMW — на них приходится 28% случаев. Статистика, однако, показывает, что бдительным следует быть и владельцам машин марки Škoda. Тем временем автомобили Volvo не имеют себе равных в востребованности фар — 83% украденных фар приходились именно на эту марку.

Водителей призывает страховать автомобили, устанавливать противоугонное оборудование и оставлять машины на охраняемых парковках или в хорошо освещенных местах, поскольку любая кража требует времени. Чем больше препятствий будет создано для вора, тем ниже риск, что машину ограбят или угонят.