Латвиец, собирающий чужой мусор: "Это — не нормально! Не знаю, как их совесть не мучает"
Энтузиаст Марис Страутниекс (Фото: из личного архива)
В Латвии
17 апреля 2023 г., 12:07

Латвиец, собирающий чужой мусор: "Это — не нормально! Не знаю, как их совесть не мучает"

Rus.jauns.lv

Житель Латвии Марис Страутниекс со школьных лет участвует в ежегодных Больших толоках и собирает мусор, который латвийцы оставляют у обочин дорог, в лесу и в любых других местах, где мусора быть не должно. В интервью порталу Jauns.lv энтузиаст активного образа жизни и друг природы рассказал, что собирает мусор даже во время обычных ежедневных прогулок. 

​Марис — один из тех людей, которые регулярно собирают чужой мусор, оставленный  в лесу и в других местах на природе. Он считает, что количество отходов, выбрасываемых на нашу землю, обнаруживает серую сторону людей.

Так много мусора вокруг маленького участка дороги

Мусор, который Марис показывает нам на фотографиях, он собрал у 20-метровой подъездной дороги в лес в начале апреля. Субботник в этом месте он устраивает каждый год, хотя это даже не его частная собственность и денег за уборку он не получает.

Фото: из личного архива

По мнению Мариса, начинать нужно не с призывов собирать чужой мусор. "Для начала давайте постараемся не выбрасывать мусор где попало! Давайте донесем его до мусорника!", — призывает активист.

Молодежь учится уважать окружающих и природу

Ходить собирать мусор Марис начал еще в школьные годы — тогда в рамках Большой толоки они занимались этим с одноклассниками после уроков.

"Мне это показалось важным и интересным! Это также учит вас уважать окружающих вас людей и в некотором смысле учит вас любви к труду. Это воспитание молодежи реальной работой. Молодой человек, помня, как сам ходил на толоку, уже не станет бросать мусор на землю. Все зависит от того, насколько мы сами открыты для хороших идей и действий", — говорит Марис.

Вдохновлен молодой мамой

Марис рассказал, что не так давно узнал об интересной инициативе — #navjaugruti ("не трудно же"). 

"Я сразу захотел принять участие в ней и начал время от времени собирать мусор. К реальным действиям меня подтолкнул один случай. По дороге домой я увидел, как одна молодая мама во время прогулки с ребенком несла с собой мешок и собирался мусор, который встречался ей по пути. Я посчитал это большим трудом, и чтобы как-то облегчить ее старания, тоже начал собирать мусор по обочинам дорог. Как я узнал позже, ей было просто неприятно, что вокруг так много мусора", — вспоминает активист.

Фото: из личного архива

Очень много мест замусорены

По словам Мариса, многие лесные районы Латвии просто усеяны мусором. Особенно — вблизи дорог.

"Как и каждый год, в этом году я участвую в Большой толоке и убираю окрестности, собираю чужой мусор. Я начинаю читать их каждый год пораньше. Свои действия я согласовываю с районной администрацией. Там мне выдают мешки и я собираю в них мусор во время прогулки", — говорит Марис.

Он отмечает, что всего за два часа можно собрать огромное количество мусора.

"В дни, когда у меня больше свободного времени, сбору мусора я посвящаю пару часов. Обычно до двух часов, так что все это не так хлопотно. За это время я успеваю и прогуляться, и сделать что-то полезное. С юных лет я хотел делать добрые дела. Приятно, когда сделано доброе дело, место стало чище и красивее!", — признается экоактивист.

Он отмечает, что за время прогулок собирает очень много мусора, при этом речь идет об одних и тех же местах из года в год. 

"Помимо Большой толоки, я беру с собой мешки и во время обычных прогулок. Собираю то, что нашел по пути. Набираю столько, сколько сам могу унести, затем выбрасываю в свой контейнер все то, чего не должно быть в лесу или на обочине дороги", — рассказывает латвиец.

По словам Мариса, замечающие его жители нередко начинают задумываться о собственном поведении. 

"Люди останавливались и клали свои бутылки в свою сумку. Это уже хорошо. Я хочу думать, что многие больше не мусорят — проезжая мимо, они видят, как кто-то собирает этот мусор. Но некоторым людям все равно. [...] Это точно не нормально! Не знаю, как совесть не мучает тех, кто так поступает. В идеале люди не должны выбрасывать [свой мусор] где попало, тогда и собирать не нужно было бы. Это неуважение не только к окружающей среде, но и к другим нормальным людям", — считает Марис.

Если бы каждый выносил из леса хоть немного мусора

По словам Мариса, в деле борьбы с мусором важна каждая подобранная бутылка или упаковка. Сделать это может любой.

"Это было бы идеально! Мусора в лесу быть не должно. Если бы каждый грибник, ягодник, рыболов, лесоруб или просто человек, гуляющий на природе, возвращался хотя бы с небольшим количеством мусора, это было бы огромным вкладом в облагораживание Латвии. Я знаю людей, которые так и делают. Меня они радуют!", — признается энтузиаст.

Он добавил, что как правило в латвийских лесах встречаются бутылки, пищевые упаковки, а также промышленный и строительный мусор.​

Фото: из личного архива