фото: Скриншот видео
Нужен ли Риге мусоросжигательный завод?
В Риге говорят, что на городской свалке в Гетлини объем несортированного мусора с каждым годом все падает, поскольку рижане его все больше сортируют
В Латвии
16 апреля 2023 г., 13:08

Нужен ли Риге мусоросжигательный завод?

Rus.lsm.lv

Рижское самоуправление не поддерживает строительство установки по сжиганию мусора в Ропажском крае. Кроме этого, изначально в документах, сжигающая мусор установка указывалась, как электростанция и только по требованию природоохранных организаций формулировку изменили.

Проект мусоросжигательного завода в Ропажском крае стал для его жителей неприятным сюрпризом. На днях состоялся стихийный митинг жителей поселка Дрейлини, рядом с которым планируется стройка. Как же так получилось, что люди не знали о планах строительства такого объекта буквально до конца прошлой недели? Ведь вся информация на официальном портале края была. Оказывается, все дело в формулировке. Сейчас проект называется "Когенерационная станция с регенерацией отходов и когенерационное оборудование для производства возобновляемой энергии и сжигания твердого топлива в Ропажском крае". А раньше в проекте слово "отходы" не фигурировало вообще, пишет портал rus.lsm.lv.  

"Да, вначале так и было. Почему понадобилось проводить повторное общественное обсуждение? Именно потому, что не было точно указано название, что отметили природоохранные организации. Поэтому в ноябре 2022 года произошла первичное обсуждение, где уже название было про строительство когенерационной установки и регенарации отходов в Ропажском самоуправлении", - пояснила директор Департамента развития, имущества и инвестиций Ропажской краевой думы Линда Чаксте.

В Рижской думе говорят, что проект по сжиганию мусора на окраине столицы им не нравится давно, и они неоднократно указывали на его недостатки. Однако его осуществляют соседи, поэтому влияния на решения Ропажского края Рига не имеет. Также в Рижском самоуправлении отмечают, что на данный момент мусоросжигательные заводы не имеют финансовой поддержки со стороны Евросоюза. Город также ее не гарантирует.

"Мы не готовы давать какую-то дополнительную поддержку. Ни в том, что у них будет гарантированный объем отходов, ни в том, что мы будем гарантированно покупать у них теплоэнергию", - признала зампредседателя Комитета жилья и среды Рижской думы Майрита Лусе.

И конечно Ригу беспокоит проблема окружающей среды. Ведь, по сути, мусоросжигательная установка окажется на удалении всего нескольких километров от жилых районов города Плявниеки, Шкиротава и Кенгарагс.

"Если мы посмотрим исследования, как эти установки влияют на окружающую среду, то там говорится, что они безопасны. Да, они отвечают современным стандартам. Но как только мы начинаем мерить то, что за пределами этих стандартов, или искать те вещества, которые не включены в замеры, то оказывается, что довольно большие объемы загрязнения попадают в окружающую среду. Например, есть исследования в Литве, что куриные яйца, полученные в радиусе двух километров вокруг этой сжигательной установки, нельзя пускать в продажу, поскольку в них много вредных веществ", - утверждает Майрита Лусе.