фото: LETA
Пациенты Детской больницы остались без компьютерной томографии: старый аппарат сломался, новый еще не купили
Детская клиническая университетская больница.
В Латвии
13 апреля 2023 г., 9:32

Пациенты Детской больницы остались без компьютерной томографии: старый аппарат сломался, новый еще не купили

TV3 / Rus.jauns.lv

Единственный компьютерный томограф, который до сих пор использовался для обследований в Детской клинической университетской больнице, со следующей недели перестанет быть доступным. Оборудование отслужило свой срок и больше не может использоваться, сообщает TV3.

В связи с этим в течение следующих двух месяцев все маленькие пациенты, получившие серьезные травмы или нуждающиеся в неотложной помощи, будут проходить этот вид обследования в Восточной больнице или Больнице Страдиня.

Компьютерная томография – это быстрый метод рентгенологического исследования, с помощью которого получают множество изображений поперечного сечения обследуемой части тела, что позволяет поставить более точный диагноз.

На данный момент единственному компьютерному томографу в Детской больнице исполнилось десять лет, он отслужил свое и часто выходит из строя. Поэтому было принято решение, что со следующей недели это обследование больше не будет проводиться в больнице. Как поясняет правление больницы, закупка нового компьютерного томографа еще в процессе, и они надеются установить его в течение двух месяцев, поэтому больница организует другие способы обеспечения компьютерной томографией острых больных.

"Пациенты 14+, получившие тяжелые травмы и интубированные, нуждающиеся в искусственной вентиляции легких, а также пациенты с политравмами — эти пациенты первоначально будут госпитализированы в Восточную клиническую университетскую больницу и обследованы там, а при стабилизации их состояния их перевезут в Детскую больницу", — объясняет член правления больницы Зане Страуме.

В свою очередь, тяжелые пациенты моложе 14 лет, как и прежде, будут госпитализированы в Детскую больницу, но при необходимости будут доставляться в Страдиня.

В больнице уверяют, что компьютерная томография хоть и является способом поставить быстрый и точный диагноз, но отнюдь не единственный метод обследования, поэтому у родителей маленьких пациентов нет причин беспокоиться о том, что врачи что-то упустят.

Больница рассматривала возможность временной аренды оборудования для компьютерной томографии, чтобы исследования можно было продолжать проводить на месте, но это будет стоить 150 000 евро.

Новый компьютерный томограф, который больница надеется получить к лету, будет стоить более 900 000 евро. Этот аппарат позволит проводить исследования еще быстрее и сократит время нахождения под наркозом у маленьких пациентов.