Истинная жемчужина архитектуры: как выглядит усадьба подсанкционного миллиардера Петра Авена в Латвии
Петр Авен (Фото: LETA)
В Латвии
11 апреля 2023 г., 19:33

Истинная жемчужина архитектуры: как выглядит усадьба подсанкционного миллиардера Петра Авена в Латвии

Rus.jauns.lv

Миллиардер Петр Авен, олигарх из ближайшего окружения президента России Владимира Путина, в последнее время все чаще бывает в своей усадьбе в поместье Клаугу — той самой, которая попала под санкции Европейского союза.

Недавно страны-участницы Евросоюза продлили санкции в отношении более чем полуторы тысячи человек. Среди них — гражданин Латвии Петр Авен, хотя он был одним из тех российских олигархов, за чье исключение из санкционного списка выступали некоторые евродепутаты.

Авену принадлежит несколько объектов недвижимости в Латвии, до недавнего времени он вместе с предпринимателем Юрием Шефлером через компанию Country Heli опосредованно владел вертолетом Bell 429, который когда-то даже перевозил из Риги в Аглону Папу Римского Франциска.

В конце прошлого года вертолет из-за налоговой задолженности компании был выставлен на аукцион, который организовала Служба госдоходов. В итоге летательный аппарат был приобретен за более чем 3,5 миллиона евро компанией Артура Ракаускаса, владельца сети магазинов Kesko Senukai Lithuania. Впрочем, и после продажи вертолета Петр Авен хозяйничает в своем поместье в Клауги, на котором по-прежнему есть вертолетная площадка.

"Домик" на старость лет

Корни Петра Авена уходят в Яунпиебалгскую волость. Там  родился его дед Янис Авен, который служил латышским стрелком в царской армии, затем вступил в Коммунистическую партию и после Первой мировой войны стал чекистом в России, пока в годы сталинских репрессий не был расстрелян.

Землю предков вместе со своим отцом – членом-корреспондентом Академии наук СССР, специалистом по системам управления Олегом Авеном, Петр Авен впервые посетил в 1990 году. После этого Петр финансировал восстановление Яунпиебалгской церкви, мечтал купить недвижимость в Видземе и говорил в интервью, что Латвия для него как дом, потому что больше нигде он не чувствует себя так хорошо. 

"Вкусная еда, красивая природа, люди, которые мне понятны и близки", – сказал однажды Авен, не скрывая, что намерен построить деревянный дом в своем имении: "Мой возраст становится все ближе к пенсионному, поэтому, я думаю, постепенно приду к тому, что смогу там жить".

Поместье Петра Авена "Клаугу муйжа"

gallery icon

Правда, на месте скромного деревянного домика сейчас можно увидеть масштабный комплекс, уже признанный одной из жемчужин архитектуры. Территорию площадью более 13 гектаров в Лаздонской волости Мадонского края, в 162 км от Риги и 8,5 км от Мадоны, в живописном уголке леса между двумя озерами – большим и малым Клаугу – Авен приобрел в 2011 году за более чем 280 тысяч евро через компанию Klauģu muiža. Строительные работы там начались в мае 2012 года. За проект комплекса зданий взялся один из самых оригинальных и дорогих российских архитекторов Тотан Кузембаев.

Под нужды Петра Авена была построена вилла в лучших модернистских образцах с хозяйским домом, гостевым домом, выставочным залом (в нем представлена та же коллекция фарфора Авена, для которой планировалась выставка в Огре), домиком для охраны, отдельной сауной и вертолетной площадкой. Особая изюминка — стеклянный бассейн, один конец которого выступает в озеро: им можно любоваться, плавая в бассейне.

Природа, архитектура и внутреннее убранство усадьбы дополняют друг друга и прекрасно гармонируют. Архитектор виллы Авена Кузембаев сам спроектировал каждую вещь и предмет в доме. Ни в магазине, ни в любом другом доме ничего подобного найти не удастся.

Латвийское поместье Петра Авена (Пресс-фото)

Архитектурный шедевр

Один из самых уникальных архитектурных объектов этого века в Латвии был завершен в 2017 году, а в 2019 году он был удостоен премии Союза архитекторов Москвы. Имение Авена также было номинировано на премию года латвийской архитектуры, о нем написало более десяти респектабельных архитектурных изданий.

О своем особняке Петр Авен пять лет назад даже опубликовал 368-страничную книгу. В его аннотации говорится: "Сегодня создание роскошных резиденций уже стало обычным явлением. Широко представленные в СМИ дворцы богатых, безвкусные в своей роскоши, уже не удивляют. Усадьба Клаугу — это особая история".

Теоретик архитектуры, историк искусства Александр Рапапорт добавил: "Этот проект — результат поиска новых архитектурных форм, это выход на экспериментальный уровень, не только отражение современного образа жизни, но и попытка повлиять на него".

Книга Klauģu muiža позволяет заглянуть в нюансы уникального архитектурного объекта (Пресс-фото)

Налоговые долги

Петр Авен имеет особые отношения с Владимиром Путиным. Как следует из недавнего расследования Фонда Александра Навального, именно Авен, будучи министром внешнеэкономических связей России, в 90-х годах помогал Путину избежать уголовной ответственности за коррупционное дело с фиктивными поставками продовольствия в Санкт-Петербург на сумму 100 миллионов долларов. Кроме того, Авен — один из немногих российских олигархов, не попавших в немилость Путина.

Авен — один из самых богатых бизнесменов России, его личные активы в настоящее время оцениваются примерно в четыре миллиарда евро. Он был включен в санкционный список Европейского союза сразу после вторжения России в Украину –  считается, что он активно оказывал материальную и финансовую поддержку российским высокопоставленным лицам, ответственным за аннексию Крыма и дестабилизацию Украины. Итальянская полиция арестовала частично принадлежащую Авеню виллу на Сардинии, его имущество в Лондоне было заморожено, под санкции также попали предприятия и имущество миллиардера в Латвии.

Как показывают данные Lursoft, статус истинного бенефициара Авен имеет в трех компаниях в Латвии. Миллиардер также связан с двумя неправительственными организациями – Klauģu muiža, Klauģu muiža RE и Ezermalu mežu īpašumi. У всех трех компаний в настоящее время есть налоговые долги — например, у Klauģu muiža RE они составляют почти 328 000 евро. Тем временем единственной компанией Авена, которая представила отчет за 2021 год, стала Ezermalu mežu īpašumi — ее годовой оборот составил 442 900 евро, а убытки – 242 660 евро. Стоит отметить, что предприятие работало с убытками в течение всех шести лет, за которые были представлены отчеты.

Российский миллиардер Петр Авен и его запрещенная в Огре частная выставка "Рижский художественный фарфор. 1925 – 1940"

gallery icon

Примечательно, что в прошлом году, сразу после попадания в санкционный список, Петр Авен пожаловался Financial Times, что у него не хватает средств для оплаты ежедневных счетов. В то время Авен все еще проживал в Англии, где ему принадлежит двухэтажная квартира в престижном лондонском районе Сен-Хаймс, а также особняк в пригороде. В результате санкций под арестом оказались его банковские счета и активы. 

"Смогу ли я позволить себе уборщицу или водителя? Я сам не водил машину. Мы не понимаем, как выжить”, — посетовал тогда Авен. Пару месяцев спустя британские власти подняли лимит расходов Авена с 2,5 до 60 тысяч фунтов стерлингов в месяц и разрешили снять 388 тысяч фунтов стерлингов со счета, чтобы обеспечить "основные потребности" семьи. Впрочем, после того, как британские власти заподозрили Авена в попытке уклонения от санкций путем перевода в Австрию трех миллионов фунтов стерлингов, дом Авена обыскала лондонская полиция. Сам же Петр Авен вскоре переехал из Лондона в Латвию.