фото: LETA
Сезон пропусков в Юрмалу открыт. Внимание забывчивым автоводителям
Дзинтари
В Латвии
6 апреля 2023 г., 20:01

Сезон пропусков в Юрмалу открыт. Внимание забывчивым автоводителям

LR4

C начала апреля за въезд в Юрмалу с автомобилистов вновь взимается плата в размере 2 евро, напоминают в Юрмальской городской думе. Такой порядок будет действовать до октября. Штраф за въезд в Юрмалу без пропуска составляет 50 евро, так что стоит приобретать его своевременно.

Представитель Юрмальской думы Зане Лейте предупреждает - в автоматах на въезде в Юрмалу наличные не принимаются. Местные жители это знают, а для туристов может стать неожиданностью. Но есть другие возможности оплаты: так, самоуправление предлагает приобретать пропуска в электронном виде в мобильных приложениях Mobily, Europark, Citadele или на сайте jurmala.lv: "Уже третий год действует порядок, при котором оплатить въезд в Юрмалу в автоматах Приедайне и Вайвари наличными нельзя. Заплатить за пропуск в автомате можно только платежной картой или бесконтактными платежными средствами (телефон, браслет, смарт-часы). Но пропуск по-прежнему можно купить и за наличные в супермаркете Rimi в Лиелупе, у концертного зала "Дзинтари", а также на стоянке в Майори и около вокзала в Дубулты."

Пропуск на въезд в Юрмалу с апреля по октябрь необходим для автомобилей, мотоциклов, квадроциклов и трициклов. На электромобили и транспортные средства, адаптированные для водителя-инвалида и зарегистрированные в CSDD с соответствующей отметкой, требование о пропуске не распространяется. При этом парковка в Юрмале бесплатна в местах, где разрешена стоянка транспортных средств, за исключением частных парковок, продолжает Зане Лейте: "Пропуск должен быть куплен именно в день посещения Юрмалы. Оплатить въезд можно как до, так и после въезда в зону особого режима, но пропуск должен быть приобретен в день въезда транспортного средства в Юрмалу до 23:59. С однодневным пропуском можно въезжать в зону особого режима неограниченное количество раз в день, на который приобретен пропуск. Пропуск действителен только для конкретного транспортного средства, регистрационный номер которого указан при покупке пропуска".

Штраф за въезд без пропуска, если до полуночи он так и не оплачен, довольно велик - составляет 50 евро, говорят в Юрмальском самоуправлении: "Поэтому забывчивым людям не стоит полагаться на память, а лучше заранее подать по электронной почте заявку на напоминание о пропуске, для этого нужно зарегистрироваться на сайте jurmala.lv в разделе пропуска. И тогда по возвращении из Юрмалы вы вечером получите оповещение о необходимости оплатить пропуск".

Также доступны долгосрочные пропуска на 7, 30, 90 дней и весь период действия пропусков. Пропуск для транспортных средств общей массой до 3,5 тонны стоит 10 евро на семь дней, 31 евро на 30 дней, 55 евро на 90 дней и 107 евро на весь период. Для транспортных средств полной массой более 3,5 тонн плата за проезд составляет 12, 43, 110 и 213 евро соответственно. Пропуска можно приобрести и проверить срок их действия на сайте jurmala.lv.  

Cборы от въездных пропусков, которые в год составляют 2 миллиона 700 тысяч евро, тратятся на дорожные работы, охрану среды, охрану памятников. Но поскольку сборы от оплаты пропусков на въезд в Юрмалу составляют довольно небольшую часть от общих поступлений, их не хватает на ремонт дорог, на который требуется вдвое больше - около 6 миллионов евро в год, говорит Лейте: "В целом же поступления в год в Юрмальский бюджет составляют 90 миллионов евро, так что сборы за пропуска на въезд, - а это неполные три миллиона евро - составляют совсем небольшую часть от общих доходов".

Въезд в Юрмалу регистрируется автоматически, поэтому надеяться на то, что ваш въезд не заметят и не пришлют штраф  в случае неуплаты не стоит, предупреждают в Юрмальской муниципальной полиции.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные