фото: PantherMedia / Evgeny Govorov
Уехавших в РФ латвийцев активно нанимают в Пскове; зарплаты — ниже "минималки" в Латвии
Зарплата, на которую могут рассчитывать латвийцы в Пскове, отвечает средней по РФ
В мире
31 марта 2023 г., 7:11

Уехавших в РФ латвийцев активно нанимают в Пскове; зарплаты — ниже "минималки" в Латвии

Rus.jauns.lv

В российских СМИ появляются новости о приграничных предпринимателях из Псковской области, которые активно приглашают на работу переезжающих из Латвии в Россию. Такая тенденция вполне отвечает высказыванию губернатора Псковской области Михаила Ведерникова — еще в начале российско-украинской войны он заявил, что русские из стран Балтии приветствуются в Пскове.

Так, на провластном ресурсе Sputnik недавно появилось интервью с одним из псковских предпринимателей Дмитрием Блицыным — в нем он объясняет, почему эмигрировавшие балтийцы не остаются без дела в приграничном районе.

Почему балтийцы?

Блицын владеет компанией "Изборск-парк", которая предлагает аренду гостевых домов.  По его словам, в регионе сейчас наблюдается острый кадровый дефицит — находящиеся относительно недалеко от Пскова Санкт-Петербург и Москва "всасывают как пылесос" всех квалифицированных, трудоспособных и мотивированных людей.

Из-за проблем с рабочей силой его компания уделяет особое внимание привлечению жителей Балтии, которые решили эмигрировать в Россию — помимо рабочих мест, им также предлагается жилье.

Интерес к балтийцам как к рабочей силе бизнесмен объясняет "тесными связями" между псковцами и жителями стран Балтии.

Жителей Латвии, Литвы и Эстонии, желающих жить в России, предприниматель называет "своими" и отмечает, что в штате его компании уже работают пять балтийских эмигрантов.

Так, в настоящее время в компании работает 50-летняя бывшая рижанка по имени Вия — она тоже призывает своих теперь уже бывших соотечественников ознакомиться с широким спектром предлагаемых вакансий и последовать ее примеру.

Компания псковского бизнесмена работает с 2010 года и, как отмечает сам Блицын, "если нам удалось пережить пандемию, переживаем и нынешние трудные времена".

Сейчас его компании не хватает поваров и администраторов для работы с клиентами.

Что по деньгам?

Предлагаемая в псковской компании зарплата приравнивается к средней зарплате в России.

На данный момент это 44 000 рублей до вычета налогов (около 530 евро "на бумаге"). В Латвии с 2023 года "минималка" составляет 620 евро до вычета налогов.

Средняя заработная плата в Латвии за работу на полную ставку, по данным Центрального статистического управления, в 2022 году составляла 1373 евро (брутто). 

Отметим, ранее ряд государственных органов, в том числе Служба госбезопасности (VDD), предупреждали граждан о рисках, связанных с поездками в Россию и Беларусь.

В VDD отметили, что представители спецслужб этих стран нередко пытаются завербовать граждан Латвии непосредственно на территории своей страны.