фото: Pexels
Рига на шаг ближе к созданию метробуса. Что это и где будет реализовано?
Иллюстративное фото
В Латвии
29 марта 2023 г., 8:30

Рига на шаг ближе к созданию метробуса. Что это и где будет реализовано?

LETA / Rus.jauns.lv

Рижский комитет по имуществу поддержал покупку нескольких земельных участков в Пурвциемсе для строительства линии метробуса, передав эти вопросы в городскую думу для дальнейшего решения.

Метробус - это автобусная или троллейбусная линия, которая отделена от дорожного движения и также известна как скоростной автобус или троллейбус. Его цель - обеспечить обслуживание, сравнимое со скоростным трамваем, при меньших затратах на реализацию.

Земельные участки расположены на улицах Дзелзавас, Иерикю, Стирну и Ницгалес.

По информации Рижской думы, проект предусматривает, что общественный транспорт на улице Дзелзавас будет организован по этой проезжей части с приоритетом светофора и специально оборудованными остановками, а маршрут троллейбуса № 23 будет продлен до новой конечной остановки на улице Юглас.

Линии метробуса, как правило, строятся с учетом возможности строительства трамвая в будущем по мере роста числа пассажиров. 

Планируется улучшить тротуары и перекрестки по всей длине улицы, построить велодорожки и несколько новых пешеходных переходов, а также недостающий участок улицы Дзелзавас.

На станции Земитаны пассажиры смогут легко пересаживаться на новые, часто курсирующие электропоезда и за короткое время добраться до Пардаугавы, включая Болдераю.

Проект является частью реформы по экологизации транспортной системы Риги, включенной в Европейский план механизма восстановления и устойчивости, цель которого - способствовать изменению поведения населения путем реструктуризации транспортных потоков.

Строительство линии должно быть завершено к 2026 году.

Ориентировочная стоимость линии метробуса первоначально оценивается примерно в 40,2 миллиона евро.