Как при покупке авто распознать списанное такси? Подскажут конкретные модели и цвета
Иллюстративное фото (LETA)
В Латвии
28 марта 2023 г., 14:10

Как при покупке авто распознать списанное такси? Подскажут конкретные модели и цвета

Rus.jauns.lv

Сайты объявлений о продаже автомобилей переполнены машинами, которые когда-то использовались как городское такси. Покупатели обычно сторонятся таких авто, справедливо опасаясь их повышенного износа. Но действительно ли покупка бывшего такси так нежелательна? И как определить, был ли автомобиль "рабочей лошадкой" какой-то из таксомоторных фирм? Списком моделей авто, которые чаще всего используются как такси, а также признаками, по которым их можно распознать после "выхода на пенсию", поделилась компания carVertical. 

Почему лучше не покупать отслужившее свое такси?

Обычный пробег такси — это десятки тысяч километров. Соответственно, такие автомобили могут быть порядком изношены. Даже если они находятся в хорошем техническом состоянии, большой пробег — это всегда повод для сомнений при покупке подержанного авто.

"Нужно ли избегать покупки бывших такси? Решение должен принимать сам покупатель. В то же время цена автомобиля должна отвечать его истинному техническому состоянию. Оно, в свою очередь, напрямую зависит от эксплуатации авто. Бывшие такси могут стать "вечными проектами", потому что зачастую они в плохом техническом состоянии", — говорит Матас Бузелис, автоэксперт и представитель carVertical.

Чаще всего такси используются в городе. Соответственно, наибольшая нагрузка ложится на двигатель, тормоза и трансмиссию. Автомобиль с аналогичным, но "шоссейным" пробегом, будет в гораздо лучшем техническом состоянии.

В довольно печальном состоянии может находиться и салон такси – особенно задние сиденья. Ведь если автовладельцы к своим "ласточкам" относятся бережно и с любовью, то пассажиры — нет: они садятся в салон в грязной обуви, мокрой верхней одежде, могут испачкать или повредить сиденья.

Впрочем, есть и сторонники покупки именно бывших такси, которые исходят из совсем другой логики — ведь перевозчики выбирают только самые надежные авто, которые прослужат как можно дольше. 

Как определить, что автомобиль использовался как такси?

Узнать "темное прошлое" автомобиля можно при проверке его истории. Доверять на слово продавцам нельзя — как правило они скрывают всю сомнительную информацию о машине, чтобы ее продать. При покупке б/у авто, а особенно — бывших такси, следует считаться с рисками скрученного пробега.

Согласно данным carVertica, самые популярные марки такси на рынке подержанных авто — Mercedes-Benz (29% всех такси, протестированных на платформе carVertical), Volkswagen (14,4 %), Škoda (12,3 %), Volvo (10,9 %) и BMW (5,8%). 

Автомобили этих производителей высоко ценятся покупателями, чем нередко и пользуются недобросовестные продавцы.

Об истории авто также может подсказать его цвет. Так, во многих городах мира такси имеют один тот же окрас — так их легче заметить на улицах. А некоторые модели (например, такие как Mercedes E-Class) и вовсе были изначально созданы для таксомоторных перевозок и окрашены в особый отличительный цвет.

При покупке подержанного автомобиля также крайне важно изучить кузов — на нем вполне могут быть видны следы наклеек: они хорошо защищают от солнечного света, поэтому цвет кузова под ними будет иметь отчетливый контур логотипа той или иной таксомоторной компании.

Самые популярные марки такси:

1) Mercedes Benz - 28,99%

2) Volkswagen - 14,41%

3) Škoda - 12,32%

4) Volvo - 10,87%

5) BMW - 5,81%

Самые популярные модели такси: 

1) Mercedes-Benz E-Class - 17,9%

2) Škoda Superb - 7,7%

3) Volkswagen Passat - 6,1%

4) BMW 5-series - 5%

5) Volvo V70 - 4,7%

6) Škoda Octavia - 4,1%

7) Mercedes-Benz V-Class - 3,5%

8) Mercedes-Benz C-Class - 2,8%

9) Audi A6 - 2,1%

10) Volvo V90 - 2,1%