В Латвии
27 марта 2023 г., 15:11

Кариньш: срочность поправок об объединении общественных СМИ Латвии нужно отменить

LETA

Премьер-министр Кришьянис Кариньш считает, что срочность рассматриваемых в Сейме поправок к закону об общественных электронных СМИ и управлении ими должна быть отменена. Об этом он написал в Twitter.

"Публичная дискуссия важна, кроме того, вопросы медиаполитики должны рассматриваться вместе с основными принципами медиаполитики и возможностями финансирования", - говорит премьер-министр.

"Объединенный список" (ОС) также предложит снять срочность с поправок к закону об общественных СМИ, чтобы рассмотреть в обычном порядке в трех чтениях.

Как сообщили агентству LETA  представители ОС, после получения письма от сотрудников и правления Латвийского радио возникли опасения относительно того, достаточно ли тщательно оценены все аспекты и риски объединения государственных СМИ, а также имеет ли Совет общественных электронных СМИ (СОЭСМИ) достаточно четкое видение организации работы общественных СМИ после слияния.

Эффективное и продуктивное объединение не может состояться без поддержки вовлеченных СМИ, поэтому во вторник, 28 марта, в 15:00 ОС планирует выслушать мнение коллектива и правления Латвийского радио, чтобы понять, каковы основания для беспокойства.

Как сообщила агентству LETA представитель "Нового Единства" Силвия Рейнберга, партия считает, что для обеспечения качественной дискуссии об объединении общественных СМИ необходимо отменить срочность поправок к закону об общественных СМИ.

Отменить срочность представители "Нового Единства" предложат сегодня на заседании коалиционных партий.

Председатель правления "Единства" министр финансов Арвил Ашераденс отметил, что объединение Латвийского телевидения и Латвийского радио - это вопрос, который нельзя "быстро обсудить и принять".

"Особенно в то время, когда внешние силы активно работают над распространением дезинформации, для нас очень важно обеспечить, чтобы информационное пространство Латвии было защищено от серьезных угроз и предоставляло людям объективную информацию", - заявил Ашераденс.

Объединение общественных СМИ должно основываться на четком и предварительно обсужденном плане, разработанном Министерством культуры, а также на основных принципах медиаполитики, "в которых будут определены направления действий и четкая структура СМИ, как будет работать реорганизованное СМИ, например, будет ли единый центр службы новостей".