фото: Shutterstock
В Латвии подросткам все чаще нужна психологическая помощь - родителям важно не пропустить сигнал
Иллюстративное фото
В Латвии
19 марта 2023 г., 21:28

В Латвии подросткам все чаще нужна психологическая помощь - родителям важно не пропустить сигнал

Rus.lsm.lv

Латвийским подросткам и детям нередко нужна помощь психотерапевта, и важно, чтобы близкие не пропустили тот момент, когда молодой человек прямо или косвенно сообщает, что у него проблемы.

О том, на что следует обратить внимание, передачи «Домская площадь» на Латвийском радио 4 рассказал руководитель Психиатрической клиники Детской больницы Никита Безбородов, пишет портал rus.lsm.lv.

«Если говорить о подростках, то один из признаков — это, безусловно, существенное изменение поведения. Когда имеет место не просто плохое настроение, но когда подросток не может больше сделать что-то, что раньше мог.

Скажем, раньше учился хорошо, а сейчас с трудом справляется с учебой. Или раньше был социально активным, общался с друзьями, занимался внешкольной активностью, а сейчас что-то изменилось, перестает делать то, что раньше делал. Это существенный фактор, на который надо обратить внимание», — рассказал Никита Безбородов.

Еще один признак — когда поведение подростка начинает существенно отличаться от того, что ожидается в его возрасте. И, конечно, прямые просьбы о помощи. «Когда сам подросток просит о помощи, на это безусловно нужно реагировать», — подчеркнул психиатр.

Вообще, заметил он, если подросток может обратиться с таким к родителям, если между ними есть канал коммуникации, это хорошо. И родителям самим стоит им пользоваться, чтобы отслеживать ситуацию.

«Если такой канал коммуникации существует, нет ничего проще, чем спросить "как твои дела, как ты себя чувствуешь". Но на этот вопрос не всегда так просто ответить. И чаще всего его нужно задавать повторно. Потому что не каждый — особенно подросток — сразу начнет рассказывать. Эти моменты надо улавливать, и легче всего это сделать во время какой-то совместной деятельности. Скажем, когда едете на машине, или вместе что-то готовите», — продолжил гость «Домской площади».

Правда, родители нередко стараются не задавать такие вопросы, потому что боятся услышать, что у ребенка действительно есть проблемы, а они не будут знать, как помочь.

Ранее Никита Безбородов рассказывал, что, несмотря на доступность детской психиатрии в Латвии, специалистов все еще недостаточно, ведь число обращений к врачам растет.

Также ми писали о случае, в Латвии визит семьи к психологу закончился обращением в сиротский суд, социальную службу и полицию.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные