фото: Zane Bitere/LETA
Rīgas satiksme теряет миллионы евро: почти четверть пассажиров — безбилетники
Остановка общественного транспорта в Риге
В Латвии
13 марта 2023 г., 20:09

Rīgas satiksme теряет миллионы евро: почти четверть пассажиров — безбилетники

TV3 / Rus.jauns.lv

С тех пор, как Rīgas satiksme (RS) ввела маршруты с посадкой только через переднюю дверь, количество зарегистрированных поездок увеличилось почти на четверть, или 24%. Это означает, что раньше столько же людей ездили "зайцем" и приносили перевозчику многомиллионный ущерб, делает вывод программа Bez tabu на телеканале TV3. 

Контролеры RS работают в три смены – первые начинают работу уже в 5.30 утра, последние — с 14.00. Смена начинается у всех одинаково: как и водителям, контролерам нужно пройти алко-тест, расписаться за полученный инвентарь и ознакомиться с выпавшим на сегодня маршрутом.

"Рига разделена на секторы. Справа — Межциемс, Югла, Вецмилгравис, Плявниеки, слева — аэропорт, Марупе, Иманта. В какой-то день могут, к примеру, дать Межапарк", — рассказывает начальник контрольно-пропускного пункта RS Марис Мастиньш.

Во время смены желательно проверить не менее 50 рейсов, при этом никаких "квот на безбилетников" нет: иногда удается поймать кого-то на первой же проверке, в других случаях вся смена может оказаться "пуста". Так, впрочем, бывает очень редко, признают контролеры.

"Ну, вот как в этом рейсе — был "заяц", но он вышел. У него были электронные талоны, но оба просрочены. Штраф платить он отказался, предъявить документы — тоже. Единственное, что мне оставалось — высадить его”, — объясняет контролер RS Дагния Мажаева.

Если безбилетник не платит штраф и не покидает салон, контролеры блокируют дальнейшее движение транспорта. Но попадаются и те, кто готов предъявить документы и выплатить штраф, лишь бы добраться до места назначения.

"Они везде, они также знают, где есть контролеры — в Facebook и Telegram есть сообщества Rīgas zaķi, участники оповещают друг друга о наших постах", - говорит контролер.

"Больше всего безбилетников — в самых "хвостах" вагонов первых трамваев. В основном в Иманте, на Югле меньше. В Именте это, как правило, студенты — там вузы, учащиеся ездят и не пробивают билеты. Там их можно поймать больше всего", — отмечает контролер.

Безбилетники есть среди всех возрастов и полов, но как ни странно — чаще всего билеты не пробивают те, для кого поездки и так бесплатны: школьники и пенсионеры.

Уже сообщалось, что несколько недель назад RS ввела маршруты с посадкой только через переднюю входную дверь. Число зарегистрированных поездок на этих рейсах выросло сразу на 24%. Если предположить, что такие показатели повсюду, то из-за безбилетников компания ежегодно теряет около 5-6 млн евро.

"Наверное, кому-то может казаться — "Ай, подумаешь, мне только одну остановку проехать". Это то же самое, что зайти в магазин и сказать: "Ай, возьму только один апельсин". Даже за одну остановку нужно платить — общественный транспорт это платная услуга. К тому же, когда поездки регистрируются, "переполненного транспорта" (на который нередко жалуются) вовсе нет — наоборот, салоны даже пустоваты", - указывает контролер.

Нередко в своей работе им приходится сталкиваться и с агрессией пассажиров-безбилетников. Один из недавних случаев применения физической силы против контролера произошел в феврале.

recent icon

Последние

popular icon

Популярные

"Мужчину высадили из транспорта, он разозлился и начал бить контролера. Вызвали полицию, сразу найти нарушителя не удалось. Коллегу отвезли в больницу — у него было выявлено сотрясение мозга и какие-то травмы тоже", - поясняет представитель RS.

Ранее контролеры отправлялись в рейды вместе с сотрудниками охранных фирм, однако это оказалось слишком дорого и малоэффективно. Теперь у всех сотрудников есть камеры, которые помогают как фиксировать конфликтные ситуации, так и дисциплинировать пассажиров-безбилетников.