"Меня отвезли в больницу, жену - в морг": суд уже семь лет выясняет, кто виноват в смертельном ДТП на Сигулдском шоссе
Жена Виктора погибла в трагической аварии, так как в результате удара ее выбросило из машины. (Фото: скриншот видео TV3)
Аварии и происшествия
7 марта 2023 г., 13:15

"Меня отвезли в больницу, жену - в морг": суд уже семь лет выясняет, кто виноват в смертельном ДТП на Сигулдском шоссе

TV3 / Rus.jauns.lv

5 марта этого года исполнилось семь лет с тех пор, как Виктор потерял жену в результате трагической аварии на Сигулдском шоссе, а сам получил серьезные травмы. Как рассказал мужчина передаче Bez Tabu телеканала TV3, судебный процесс затянулся до сегодняшнего дня, и он подозревает, что на судебные разбирательства могло быть оказано давление.

У Виктора есть запись с видеорегистратора в его автомобиле Volvo, который в 2016 году попал в трагическую аварию на Сигулдском шоссе недалеко от Гаркалне. Правоохранителям после аварии запись не удалось получить, она была передана в полицию самим Виктором по его же инициативе и после привлечения эксперта по технологиям.

"Меня отвезли в больницу, в отделение неврологии, а жену - в морг, - рассказывает Виктор. - У меня тут выписка. Как будто меня пропустили через мясорубку".

Авария снята на видеорегистратор

На видеозаписи видно, как ехавший по правой полосе водитель автомобиля Lexus, всеми силами желая обогнать впереди идущее транспортное средство, совершает маневр, не считаясь с автомобилем, которым управлял Виктор. Volvo Виктора разворачивает и на полной скорости сносит с дороги.

В результате аварии машина Виктора на полном ходу вылетела с дороги. (Фото: скриншот видео TV3)

Своими силами из машины смог выбраться сидящий впереди пассажир, который тут же бросился на помощь пассажирке, сидящей на заднем сиденье. Оказалось, что тело женщины без признаков жизни находилось под машиной, так как супругу Виктора выбросило из машины, когда она перевернулась.

Водитель Lexus после происшествия остановился на обочине, но не вышел из машины и вскоре возобновил движение, покинув место ДТП. Как позже объяснил водитель, контакта с Volvo Виктора он не почувствовал, но, увидев, что другие водители остановились на обочине, решил, что ему вмешиваться уже не нужно.

Виктор рассчитывал на объективное расследование и справедливый суд, однако окончательного результата не удалось добиться и по сей день.

Водитель Volvo подозревает, что в этом замешаны родители водителя другой машины, бывшие должностные лица - отец водителя якобы был депутатом, а мать - судьей.

Пять экспертиз за семь лет

По словам Виктора, следствие длилось три года. После того, как следователи увидели запись видеорегистратора Виктора, мужчину признали потерпевшим. Экспертиза также установила, что авария была спровоцирована водителем Lexus, и дело перед судом было направлено прокурору.

Затем последовали своеобразные "танцы по кругу" - прокурор посчитал необходимым провести повторную экспертизу. Ее результат был неизменным. Затем последовал еще один запрос на проведение новой экспертизы, и ее результат также был идентичен предыдущим заключениям.

Виктор также признан виновным

По словам Виктора, в итоге прокурор завел еще одно дело по факту ДТП, виновником которого уже считается сам Виктор, потому что он долгое время ехал по левой полосе дороги. "В конце концов оба дела объединяют, и виноват я", - говорит мужчина.

Адвокат Виктора обжаловала это решение, и в суде второй инстанции это решение было отменено. Виновным теперь вновь признан водитель Lexus, который также обжаловал это решение.

Виктор подозревает, что на дело повлияли родители водителя Lexus, спровоцировавшего аварию. (Фото: скриншот видео TV3)

Своим мнением о происходящем поделился и опытный юрист Ивар Казакс, который отметил, что семь лет - это действительно большой срок для судебного разбирательства по делу о ДТП, в котором задействовано не так много участников.

Как отметил потерпевший, водитель Lexus после аварии был приговорен к четырем годам лишения свободы условно за то, что покинул место ДТП, а также к 100 часам общественных работ и временному лишению водительских прав.

Верховный суд постановил вернуть дело на рассмотрение в суд второй инстанции. Если заседание не отложат, оно состоится в июне этого года.