фото: LETA
  Еврофонды нам помогут: железнодорожную инфраструктуру Латвии улучшат до 2029 года за 370 млн евро
Запланирована модернизация железнодорожной инфраструктуры Латвии.
В Латвии
28 февраля 2023 г., 17:05

Еврофонды нам помогут: железнодорожную инфраструктуру Латвии улучшат до 2029 года за 370 млн евро

LETA

В модернизацию и развитие латвийской железнодорожной инфраструктуры до 2029 года планируется инвестировать 370 млн евро из финансирования ЕС, доступного на период 2021-2027 годов, рассказала в парламентской комиссии по публичным расходам и ревизиям заместитель госсекретаря Министерства сообщения Лигита Ауструпе.

Члены комиссии заслушали информацию Минсообщения и ГАО Latvijas dzelzceļš о проекте электрификации железнодорожной сети в Латвии.

Ауструпе рассказала, что в настоящее время электрифицировано 16% всей железнодорожной сети Латвии. Существующая электрифицированная сеть эксплуатируется более 50 лет и работает на системе 3,3 киловольта (кВ), в отличие от системы 25 кВ, которая действует практически по всей Европе. Систему нужно менять, поскольку она не может удовлетворить требования новых электропоездов.

"Также необходимо срочно подумать о том, как заменить парк дизельных поездов на новый, функциональный и дружественный для людей", - сказала Ауструпе, пояснив, что существующего подвижного состава АО Pasažieru vilciens недостаточно, а дизельные поезда покупать больше нельзя.

В настоящее время дизельные поезда планируется заменить аккумуляторными, а это означает, что линии, на которых будут использоваться аккумуляторные поезда, должны иметь зарядные станции в конечных точках, а также "электрифицированные островки" на линиях.

За счет финансирования предыдущего периода планирования фондов ЕС в этом году планируется завершить четыре проекта на сумму 133 млн евро - модернизация железнодорожной пассажирской инфраструктуры, модернизация железнодорожной инфраструктуры для увеличения скорости движения поездов, модернизация и ограждение участка Саркандаугава-Мангали-Зиемельблазма Рижского железнодорожного узла и установка ограждений и пешеходных переходов на объектах железнодорожной инфраструктуры.

Ожидается, что еще 370 млн евро будут инвестированы в модернизацию железных дорог в следующий период планирования фондов ЕС.

В том числе до 1 марта 2026 года за 72,7 млн евро планируется улучшить безэмиссионную железнодорожную инфраструктуру на Рижском узле и на линии Рига-Тукумс, а также расширить электрифицированную зону Засулаукс-Болдерая.

До конца 2029 года планируется провести модернизацию и развитие электрифицированной железнодорожной сети на сумму 225 млн евро. Целью проекта является модернизация существующей электрифицированной сети и расширение электрифицированной зоны путем замены системы 3,3 кВ на систему 25 кВ на линиях Рига-Елгава и Рига-Крустпилс.

До конца 2028 года запланировано еще два проекта. Планируется модернизировать железнодорожную пассажирскую инфраструктуру на 38 млн евро. Цель проекта - строительство надземных пассажирских платформ на станциях, повышение безопасности пассажиров и поездов, качества и комфорта обслуживания пассажиров, а также снижение воздействия на окружающую среду.

Запланирована модернизация железнодорожной инфраструктуры на 35 млн евро для увеличения скорости движения поездов. Цель проекта - увеличить скорость движения поездов до 140 километров в час.